​Судья Макаровского райсуда Киевской области Алексей Тандыр, который 26 мая ночью насмерть сбил нацгвардейца, обвинил прокуратуру во лжи.

"Я не помню, я не видел", - сбивший насмерть нацгвардейца в Киеве судья обвинил прокуратуру в обмане

В ночь на 26 мая в Киеве трагически погиб 23-летний нацгвардеец Вадим Бондаренко: его сбил на блокпосту судья Алексей Тандыр. По предварительным данным, подозреваемый был нетрезв.

Во время суда Тандыр уверял, что не нарушал скоростного режима и не пил за рулем. В своей речи он не принес извинений родным и близким погибшего защитника.

Кадры его заявления публикует ТГ-канал «Украина 365».

«Я ехал с небольшой скоростью. Там были другие машины, я был в потоке. Не такой поток, как в час пик. Я не помню, до знаков или после… там пластиковые заграждения, их быстро не проедешь. 20 (км/ч)«, — говорит он.

Судья утверждает, что работник прокуратуры солгал, когда говорил, что тело погибшего лежало в 30 метрах от машины. В протоколе осмотра эти данные якобы не зафиксированы, а подозреваемый остановился сразу после столкновения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Арестович впервые высказался о выезде в США: "Я могу позволить себе такое"

Говоря о том, что сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, он также опроверг эту информацию: «Не знаю про бутылку (нашли в машине около пассажирского сидения – ред.). Я увидел ее только на фото каких-то. Скорее всего, она лежала в машине еще до того. Видел: возле сиденья на полу лежала. Или под сиденьем лежала. Я не знаю. Я ее не видел«.

Стоит отметить, что сразу после ДТП Тандыр отказался проходить экспертизу на состояние опьянения и даже заявил, что его якобы ударили. Правда, доказать факт нападения не мог. У погибшего Вадима Бондаренко осталось трое детей.

До этого детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева при получении взятки в 2,7 миллиона долларов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!