Вывезла 10 детей и внучка: жительница Киевщины доверила историю Музея ''Голоса Мирных'' Фонда Ахметова

Когда началась полномасштабная война, в Детском доме семейного типа семьи Моляр на воспитании было 10 детей и месячный внук. С первого дня они слышали взрывы, вокруг Киева содрогалась земля. Мать-воспитательница Наталья Николаевна решила вывозить семью в безопасное место, но эвакуация стала нелегким испытанием. Своей историей женщина поделилась с Музеем «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова.

Видео дня

«В начале боевых действий у нас в доме было 11 детей. Почти все более подросткового возраста: с 12 до 22 лет. Родился внук от старшего сына, они тоже приехали к нам. Дружеской семьей в составе 15 человек и маленький месячный внук проживали дома», – рассказывает Наталья Николаевна.

В первые дни семья спускалась в подвал, где приходилось сидеть в тесноте и греться друг от друга. Мать вспоминает, что было очень страшно, сыро и холодно. Через несколько дней из-за физического истощения дети уже отказывались там прятаться. Так что было решено вывезти семью.

«Муж и двое старших сыновей остались. Я взяла десять детей — десятой была невестка, и месячного внука. Нам помогли сесть на электричку, чтобы доехать до Киева», – делится женщина.

Она помнит большое скопление людей на вокзале столицы, сбитые графики и панику. Казалось, будто происходит конец света… Когда поезд приходит, надо всем уместиться, но как это сделать большой семье? В отчаянии даже думали вернуться. Но в какой-то момент пришли люди в форме и помогли добраться до поезда и сесть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Законно ли вручение повесток на улицах и блокпостах, и грозит ли уклонение от мобилизации: разъяснение

Во Львове семье нужно разместиться. Наталья Николаевна рассказывает, что на призыв о помощи отзывались такие же детские дома, как у них. Один из таких ДБСТ принял семью Моляр – они прожили на западе страны три месяца, а затем вернулись домой.

«Надеюсь, что скорее закончится война и мы будем жить в мире, согласии. Что наши дети начнут чувствовать жизнь, как они чувствовали ее раньше», – говорит Наталья Николаевна. Смотрите и слушайте ее историю по ссылке bit.ly/3HIwqdi

История семьи вошла в архив Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 60 000 историй.

Каждая история важна. Расскажите свою! Поделиться историей можно так:

– напишите вашу историю на собственной Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей присоединиться;

– воспользуйтесь чат-ботом t.me/civilvoicesmuseum_bot в Telegram;

– посетите портал Музея https://civilvoicesmuseum.org/ и нажмите «Рассказать историю» справа сверху;

– позвоните на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001