ОАЭ летом поднялись на второе место среди самых популярных направлений зарубежного туризма в РФ

МОСКВА. 12 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турция остается самым популярным летним зарубежным направлением у российских туристов, а на второе место, опередив Египет, поднялись ОАЭ, несмотря на то, что традиционно это направление считалось зимним, сообщил вице-президент «Альянса турагентств» Алексан Мкртчян.

«Египет с начала сезона не является для россиян приоритетным направлением. Страна не пускает к себе самолеты с двойной регистрацией, исчезли дешевые авиабилеты, а отдых стал несравнимо дороже, чем в Турции. На второе место среди популярных направлений на лето и первую половину сентября с большим отрывом вышли ОАЭ», — рассказал он на пресс-конференции в среду.

Как отметил Мкртчян, размещение в ОАЭ в гостинице 5* по системе «все включено» сейчас на 20-30% дешевле, чем аналогичный отдых в Турции.

«У нас летает более 700 рейсов в неделю в ОАЭ. В Египет близко такого масштаба нет. Причем сейчас самые жаркие месяцы в Арабских эмиратах, не сезон. А начиная с октября мы ждем тысячу рейсов в неделю. Это значит, что за направлением закрепляется прочное второе место, а с начала ноября – первое. И с началом ноября, когда уйдут рейсы из регионов в турецкие Даламан и Бодрум, ОАЭ станет лидирующим выездным направлением у россиян», — заключил эксперт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  IATA: выход авиаотрасли из кризиса может замедлиться из-за цен на топливо и "омикрона"

Данные сервиса бронирования отелей МТС Travel подтверждают, что ОАЭ занимают сейчас второе место по популярности у российских туристов.

«В зарубежные страны примерно 25% поездок приходится на Турцию, это и организованные, и в значительной степени самостоятельные туристы. На втором месте – ОАЭ, на третьем – Таиланд. Далее следуют Египет и Китай», – рассказала представитель компании Анастасия Самойлова.