Все чаще в уличных магазинах вместо натурального наполнителя нам предлагают синтетический, иначе искусственный. Этот вид утеплителя не полностью соответствует оригиналу, но у него есть некоторая, крайне важная особенность — он не теряет своих тепловых свойств под воздействием влаги. К тому же за ним проще ухаживать и, что немаловажно, дешевле. К сожалению, у него также есть несколько недостатков. Итак, давайте подумаем, что выбрать: натуральный или синтетический пух?

Что такое натуральный пух и каков его синтетический аналог?

Мать-природа наделила птиц способностью поддерживать температуру тела даже в очень неблагоприятных условиях. Это связано с тем, что крошечные перья, которые растут ближе всего к коже, называются пухом и образуют первый тепловой слой перед настоящими перьями. Быстро выяснилось, что этот пух можно использовать как чрезвычайно эффективный утеплитель в зимней одежде. Нужно отметить, что если вас интересует утеплитель силикон, то рекомендуем посетить данный сайт.

Натуральный наполнитель курток — это всегда соотношение количества пуха и перьев, а куртки с маркировкой 90/10 (90% пух, 10% — перья) самого высокого качества. Они используют гусиный пух или немного менее эффективный утиный пух. Сам по себе пух очень упругий, благодаря чему он мало весит и заполняет большое пространство, оставляя место для воздуха — это подходящий изолятор.

С другой стороны, синтетический пух — это не совсем пух, а искусственный утеплитель, сделанный из полиэфирных волокон соответствующей формы, задача которого — поддерживать эластичность и создавать серию воздушных камер, которые, как и натуральный наполнитель, заботятся о тепловых потоках. Этот тип материала не имеет такой высокой степени сжатия, как настоящий пух (а это значит, что он занимает больше места при сжатии), и пропорционально весит больше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пограничники не выпустили из страны более 2 тыс. госслужащих: пытались уехать с нарушением процедуры

Практические отличия синтетического пуха от натурального

Самым большим недостатком натурального пуха является его практически полная непромокаемость. Во влажном состоянии тонкие нити слипаются, полностью уменьшая объем и теряя ценный воздух. Короче говоря, мокрый пуховик не согреет и долго сохнет.

Преимущества натурального наполнителя:

  • Во-первых, он не чрезмерно впитывает воду, во-вторых, даже во влажном состоянии гарантирует хорошую теплоизоляцию, в-третьих, быстро сохнет. Как правило, полиэфирные волокна не впитывают лишнюю влагу и при контакте с водой работают намного лучше, чем натуральный пух. Это, безусловно, их самое большое преимущество.
  • Пожалуй, самый главный вопрос касается ответа на вопрос: какая начинка теплее? Качество натурального пуха связано с его эластичностью, которая описывается в единицах измерения «куин». Самые специализированные альпинистские костюмы имеют до 1000 у.е., а стандартные для суровых зимних условий куртки с наполнением 700-800 у.е. и простоя при низкой температуре).

Самый лучший синтетический пух в настоящее время имеет максимальную стоимость 550-600 куб. В этом вопросе ученым до сих пор не удалось догнать природу.

Содержание