В Ивано-Франковске офицера Нацгвардии, избившего солдата, отправили в дисбат на 1,5 года

Ивано-Франковский городской суд вынес приговор офицеру Нацгвардии Андрею Яреме, который в марте избил солдата срочной службы. Военного признали виновным и отправили на полтора года в дисциплинарный батальон военнослужащих.

Видео дня

Об этом сообщило местное издание «Курс: новости Ивано-Франковска и Прикарпатья». Отмечается, что офицера наказали в рамках статьи 426-1 ч.5 УК Украины – превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях военного положения.

На суде нацгвардеец признал свою свою вину и попросил не наказывать слишком строго, с такой же просьбой обратился к служителям Фемиды и потерпевший. Ярема рассказал, что в день, когда произошел конфликт, он приказал подчиненному убирать территорию, но тот отказался, в результате чего возникла ссора.

В приговоре говорится, что на эмоциях обвиняемый нанес потерпевшему 3-4 удара в грудную клетку и толкнул на стол. Принимая решение, суд учел просьбу пострадавшего солдата, а также то, что обвиняемый возместил ему вред. В итоге Ярему приговорили к одному году шести месяцев содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  15-летняя блогерша из Харькова сняла видео на кладбище, распивая алкоголь

Напомним, 26 марта офицер воинской части избил солдата срочной службы в Ивано-Франковске. В ДБР подтвердили, что это не первый случай издевательства офицера над подчиненным в этой воинской части.

На кадрах видно, как военный с кулаками набросился на подчиненного. Он обзывал солдата нецензурной бранью и потребовал идти в штаб.

Впоследствии офицеру, избившего солдата срочной службы, сообщили о подозрении. Ему грозило до 12 лет лишения свободы. Кроме того, следователи ДБР расследовали еще два случая издевательств этого офицера над другими военнослужащими.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Во Львове избили трансгендерную военнослужащую ВСУ Хелен Марк, которая приехала на похороны своей матери. Инцидент произошел вечером 15 июля, когда женщина ужинала в центре города и разговаривала по видеосвязи со своим парнем.

– В Полтавской области задержали начальника одного из районных отделов Территориального центра комплектования и социальной поддержки. Он вместе с двумя другими военными избил до обморока подчиненного.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале наш сайт и в Viber. Не ведитесь на фейки!