В Украине создадут электронный реестр домашних животных: что нужно знать зоовладельцам

Кабинет министров Украины 3 ноября принял постановление о создании Единого государственного реестра домашних животных – собак и кошек. Реестр должен упростить получение документов для животных и поможет приблизить украинское законодательство к международным стандартам.

Видео дня

Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале. Он отметил, что это пилотный проект на платформе «Дия», который в дальнейшем будут масштабироваться на всех домашних любимцах.

В реестре будет указано местонахождение животного, данные о его владельце, наличие вакцинации и стерилизации домашнего питомца, его ветеринарный паспорт и идентификационные данные.

Регистрировать своих домашних любимцев украинцы смогут не только у государственного, но и частного ветеринарного врача. Это дело добровольное и бесплатное.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Мы хорошо жили, а при россиянах стало хуже'': российские пропагандисты снимали сюжет в Мелитополе, но все пошло не по плану. Видео

Реестр должен упростить поиск пропавших животных. Особенно актуально это в условиях войны. Часто животные могут потеряться из-за взрывов и обстрелов. Число таких животных только растет, а места в приютах заканчиваются.

Благодаря реестру можно будет вернуть потерянного любимца владельцу или найти своего.

Учтенных животных будут вакцинировать бесплатно. Реестр также упростит получение документов для домашних питомцев для выезда за границу.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, как путешествовать с домашними любимцами в Украине и за границей. Не все наши маленькие друзья хорошо переносят дорогу. Но бывает, что их не на кого оставить. Поэтому, если вы решились взять домашнего любимца с собой в путешествие, ловите советы, которые вам точно понадобятся.