Русский сезон «Стасика» в сборе Поделиться

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко прошел сбор труппы, на котором гендиректор Андрей Борисов, художественный руководитель оперной труппы и главный режиссер Александр Титель, худрук балета Максим Севагин и главный дирижер Феликс Коробов, наконец, огласили планы на предстоящий 105-й сезон.

В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко балерины  будут выступать на каблуках

Традиционного оглашения планов весной в этом, как впрочем и в прошлом году, в Музыкальном театре не было, так что компания хранила интригу до самого начала нового сезона. С победных реляций о творческих и финансовых достижениях начал свою вступительную речь генеральный директор театра Андрей Борисов:

«Прошедший сезон оказался успешным для нашего театра. Это выражается и в количестве показанных нами спектаклей: на Основной и на Малой сцене мы показали 249 спектаклей, и в показателях средней заполняемости зала (84,5 процентов), и как следствие в увеличении доходов театра, наконец, в географии гастролей балетной и оперной труппы, которую за прошедший сезон мы существенно расширили (театр выезжал на гастроли 9 раз, включая большие международные гастроли в Королевство Таиланд)».

А далее сообщил, что новый 105-й сезон будет «русским сезоном»: «В этом сезоне мы продолжим исследовать тот мир, в котором живем, ‒ русский мир, посмотрим на него с разных хронологических ракурсов — с древности, XVI века и более современного нам – XX века».

Так что если 104-й сезон театр закрыл оперой «Хованщина», которую исполнили в стенах рязанского Кремля, то новый 105-й сезон театр тоже откроет русской оперой. 20 сентября состоится премьера оперы «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова в постановке Дмитрия Белянушкина и дирижера Арифа Дадашева.  

— А кроме того – пообещал гендиректор, — в течение сезона, выпустим еще 5 больших спектаклей на Основной сцене и один экспериментальный балетный спектакль на Малой.

— Чем продиктован этот переход?- задал он сам себе вопрос, и на него же ответил. — Кроме идейных причин, есть и практические соображения: в текущих политических обстоятельствах велик риск не получить нотный материал, лицензии на исполнение произведений зарубежных композиторов и постановочных команд. Мы должны быть самодостаточны, но ни в коем случае не закрыты. МАМТ продолжает развивать международное сотрудничество несмотря на внешнеполитические коллизии. В 105-м сезоне зрителей ждет новый вечер одноактных балетов, в который войдут спектакли хореографов с мировой репутацией.

Иллюстрируя этот тезис Андрей Борисов рассказал, что, например, к балетной труппе театра присоединятся еще 3 иностранных артиста из Европы и Японии (Марчелло Пелиццони, Тайга Кодама-Помфрет, Аои Танака), связавшие свой творческий и жизненный путь с Москвой. Теперь в «Стасике» работает 20 иностранных артистов. Борисов пообещал, что в репертуар вернется балетный шлягер – работа одного из ведущих мировых хореографов.

Что касается «русского сезона», то, как сообщил взявший после гендиректора слово худрук оперной труппы Александр Титель помимо «Царской невесты», театр в течении сезона представит премьеры и других русских композиторов. Так в марте пройдёт премьера написанной ещё в 1961 году оперы Родиона Щедрина «Не только любовь», режиссером-постановщиком которой будет худрук театра им. Пушкина, режиссер Евгений Писарев, который начинал свои первые штудии на оперном поприще с оперы Россини «Итальянка в Алжире» в 2013 году в том же «Стасике».

В июне покажут ещё одну русскую оперу, и это будет «Русалка» Александра Даргомыжского. Ставит сам Титель, а дирижер у него – Тимур Зангиев.

Сообщил Александр Титель и о результатах внутри театрального конкурса, призвав артистов проверить свои банковские карточки, на которые должны вот-вот поступить суммы поощрительных премий. Надо заметить таких артистов-победителей в оперной труппе было немало. О результатах аналогичного конкурса у музыкантов доложил и главный дирижер театра Феликс Коробов.

Вообще на сборе труппы дождь из поощрительных премий пролился на сотрудников совершенно разных подразделений. Не пролился он в этом году только на головы балетных артистов, являющихся между тем главным гарантом славы и финансового благополучия театра на Большой Дмитровке. «За лучшую работу педагога-репетитора» поощрили только Анастасию Першенкову. Зато досталась премия и совсем другого достоинства – «Премия города Москвы в области литературы и искусства» — худруку балетной труппы Максиму Севагину, которую он вместе с солисткой балета МАМТа Анастасией Лименько получил из рук мэра Сергея Собянина на прошлой неделе, «за блестящее исполнение сольных партий в балете «Щелкунчик» в хореографии Юрия Посохова».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Галкин прорвался в эфир через Цискаридзе

Выступление самого Севагина было, как всегда, кратким. Он сообщил о ключевой премьере 105-ого «русского сезона», которую ставит лично на фрагменты IV, V и VI симфоний Петра Ильича Чайковского – по характеристике балетного худрука  «самого русского из русских композиторов, музыка которого очень сильно связывает нас с Россией». Премьера балета намечена на двадцатые числа ноября, так что репетиции идут в театре полным ходом. Причем Максим Севагин не только хореограф-постановщик нового балета, но и автор его либретто. Дирижёром спектакля выступит Фёдор Безносиков. 

Наметил самый молодой на свете художественный руководитель на 105-ый сезон и балет–эксперимент – «Красавицы не могут уснуть» композитора Давида Оганяна и современного хореографа Анастасии Вядро. О сути эксперимента он распространятся не стал, обмолвившись лишь о том, что он «для женщинах и про женщин, которые будут выступать на каблуках». Костюмы к спектаклю разработает креативный директор одного из модных брендов Нино Шаматава.

Спектакли «хореографов с мировой репутацией», которые в своих речах анонсировали и гендиректор, и балетный худрук, покажут в ноябре и в финале 105-го сезона. В ноябре это возобновление: знаменитый балет «Минус 16» всемирно известного израильского хореографа Охада Нахарина, который пользовался в МАМТе сногсшибательным успехом. А в вечер одноактных балетов, что намечен на конец июля, войдет известный балет знаменитого испанского хореографа и балетного худрука Михайловского театра в Санкт-Петербурге Начо Дуато «Дуэнде», который, впрочем, уже входит в репертуар Михайловского театра, и был создан Дуато для Нидерландского театра танца (NDT) в Гааге ещё в 1991 году. Напомним, что «Стасик» является самым первым российским театром, кто показал балет знаменитого испанца «Na Floresta» в своем репертуаре.

Другим балетом «тройчатки» будет балет хореографа «Балета Сан-Франциско» Юрия Посохова — «Отражения»,  поставленный для «Балета Сан-Франциско» аж 18 лет назад. И наконец самым интригующим балетом этого вечера современных хореографов станет балет «Великий плач» немецкого хореографа Марко Гёкке. 

Дело в том, что не так давно Гекке стал героем громкого балетного скандала, когда в антракте на премьере своего балета «Вера — Надежда — Любовь» измазал собачьими фекалиями лицо критика газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Вибке Хюстер, написав в тот же вечер в соцсетях что «после 20 лет чтения того дерьма», которое писала Хюстер, «чаша терпения» его, «наконец, переполнилась». Естественно руководство театра Ганноверской государственной оперы, где Гёкке был руководителем балета, принесло журналистке официальное извинение и сообщило об отстранении Марко Гёкке от работы. Но карьера одаренного хореографа обладающего своим резко индивидуальным и ни на кого не похожим почерком на этом не закончилась. Теперь он с успехом ставит в других европейских компаниях, правда число его приглашений на постановки несколько сократилось.

Знаменитый хореограф уже когда-то работал со «Стасиком», перенеся туда ещё при Лоране Илере балет «Одинокий Джорж» на Струнный квартет № 8 Шостаковича про одиночество на примере галапагосской черепахи по имени Одинокий Джордж, последнего представителя своего вида. Теперь Гёкке перенесет в Музыкальный театр свой довольно свежий балет, премьера которого состоялась в театре Зейдерстранда в 2021 году.