​Патрульные, ставшие участниками трагического инцидента со стрельбой в Днепре, отдали на нужды украинской армии собранные средства.

Стрельба в Днепре: полицейские отдали ВСУ средства, которые им собрали украинцы

Патрульные полицейские с Днепра, которые в конце августа стали участниками трагического инцидента со стрельбой, передали на нужды армии средства, которые им собрали украинцы на лечение и адвокатов.

Об этом в Facebook отчиталась 8 сентября правоохранительница Анастасия Жила.

Она отметила, что сумма, перечисленная им с напарником неравнодушными украинцами, превзошла все их ожидания. Только за первые пару часов сбора полицейские собрали 850 тысяч грн, а общая сумма превысила 1 миллион грн. В итоге они приняли решение передать собранные деньги военнослужащим.

1,125 миллиона грн патрульные перечислили 6 сентября фонду «Вернись живым». В качестве доказательства Жила опубликовала платежку.

«Благодарим вас за каждую гривну, за каждый донат. Собранная сумма превзошла все наши ожидания, и мы приняли решение передать их тем, кто больше всего сейчас нуждается в поддержке — Силам обороны Украины«, — написала патрульная.

Контекст

Трагедия в Днепре случилась в конце августа 2023 года. Анастасия Жила со своим напарником остановили автомобиль «Ягуар», который грубо нарушил ПДД. Позже оказалось, что водитель был пьян, а когда полиция потребовала его остановиться, он в движении поменялся местами со своей супругой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Вот это прилетело", - грустный оккупант показал пепелище на месте базы ВС РФ в Ирмино после HIMARS

После остановки авто между полицией и супружеской парой возникли словесный конфликт и драка, в пылу которой полицейский применил огнестрельное оружие. Водитель скончался на месте от полученных ранений.

Все это происходило на глазах двух несовершеннолетних детей.

Инцидент вызвал море эмоций в украинской общественности: некоторые критиковали полицейских за превышение полномочий, другие, наоборот, винили в случившемся водителя и супругу, которые вели себя агрессивно, по-хамски и спровоцировали драку.

На данный момент полицейские отстранены от работы. Правоохранитель, открывший огонь, находится под следствием.

Ранее были названы 10 ошибок Джумбери Силогавы, который погиб в Днепре от пули полицейского.

Мы также писали, что мэр Филатов встал на сторону полиции в резонансной истории со стрельбой.