На сегодняшний день, большую популярность имеет определённый жанр игр визуальных новелл. Подобные игры получили свою популярность из стран запада. Сама по себе новелла — это определённый текстовый квест с имеющимся сюжетом и выбором, где игрок может самостоятельно менять траекторию событий и ему предоставляется возможность влияет на ход исполнения истории. Как правило, В подобных играх имеется довольно низкий уровень взаимодействия, и от самого игрока лишь иногда требуется сделать тот или иной выбор, который повлияет на сюжет всей игры. Большинство персонажей в подобных играх сделаны в стиле аниме, что абсолютно неудивительно поскольку впервые подобный вид игр начал развиваться именно в Японии. Как показывает практика, на сегодняшний день одной из самых популярных новелл является новелла яой.

На данный момент, визуальные новеллы имеет большое количество видов, они могут быть:

  • Звуковые,
  • Кинетические,
  • ADV и многое другое.

Стоит иметь в виду что новеллы — это не стимулятор виртуальных свиданий как его определяют большое количество игроков. Сюжет всей истории раскрывается с помощью текстовых вставок или звуковым сопровождением, сравнительный недавно стали появляться небольшие видеоролики. Отличительные особенностью новелл является тот факт, что сюжет в этом случае считается важной частью всего игрового процесса. Новелла может иметь сразу несколько жанров, в одной истории может быть сразу и ужасы, совмещённые с любовным романом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Николаевской области столкнулись грузовик и локомотив, есть пострадавший. Детали аварии и фото

Если говорить про сам игровой процесс, то рассказ В этом случае ведётся от первого лица. Вся визуальная часть состоит из определённого заднего плана, который изменяется каждый день. Иногда историю может разделяться на дни, а не на главы что предоставляет возможность оценивать свои успехи за каждый приведённый день. Некоторые новеллы могут сопровождаться небольшими мини-играми, то есть они требуют от своего игрока решение несложной задачи. Например, игроку необходимо сыграть несложную указанную мелодию, на определённом музыкальном инструменте или сложить определённый пазл, подобный формат игры еще больше заставляет игрока проникнуться истории и считать себя ее частью.