Алкогольная зависимость или алкоголизм — это серьезное прогрессирующее состояние, характеризующееся чрезмерным потреблением алкоголя, которое нарушает социальное, психологическое и умственное функционирование человека. Первый шаг к выздоровлению — это признать, что у вас есть проблемы с алкоголем.

Сегодня существуют разные способы борьбы с алкоголизмом, при этом важно выбрать надежную клинику для лечения данного недуга. Здесь https://vitacode.com.ua/price/likuvannia-alkoholizmu предоставляется современное лечение алкоголизма:

  1. Психологическое консультирование

Консультирование и терапия — важная часть процесса заживления. Обучение навыкам совладания и профилактика рецидивов являются основным направлением терапии. Некоторые из принятых методов психологического консультирования следующие:

Когнитивно-поведенческая терапия

Эта терапия используется для выявления негативных мыслей и чувств, связанных с алкоголизмом. Как только оно идентифицировано, оно затем заменяется позитивными мыслями для достижения желаемого результата. Врач также может порекомендовать стратегии преодоления тяги к алкоголю, чтобы справиться с ней. Он также может быть использован для лечения любых сопутствующих заболеваний, таких как депрессия или тревога.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинцы считают недопустимым вмешательство властей в работу СМИ – опрос

Групповое консультирование

Групповое консультирование включает в себя небольшую группу людей, которые регулярно встречаются для обсуждения, взаимодействия и предоставления консультаций по аналогичным жизненным событиям, пережитым членами группы. Обычно его проводит руководитель группы или психотерапевт. Выздоравливающие алкоголики или люди, страдающие алкоголизмом, обычно обсуждают стратегии преодоления трудностей и свой опыт с другими членами клуба.

  1. Медикоментозная помощь.

Восстановление — довольно сложный процесс, который длится всю жизнь. Могут быть рецидивы или искушения, но очень важно принять решение оставаться трезвым. С помощью терапии, лекарств или использования реабилитационных центров можно излечиться от алкоголизма. Однако важно иметь в виду, что алкоголизм также может вызывать различные осложнения, которые могут потребовать медицинской помощи.