Двухуровневая кровля — это наиболее часто выбираемое покрытие современных зданий. Это связано не только с их универсальным и вневременным характером, который идеально сочетается с самыми модными тенденциями, но также рекомендуется в случае энергоэффективных домов, и в настоящее время можно возводить только такие дома в соответствии с действующими нормами.

Двухскатные крыши, как следует из названия, состоят из двух скатов, которые соединяются коньком. Они могут быть симметричными — в этом случае оба ската одинаковы и наклонены под одинаковым углом — или асимметричными. Характерными элементами построек, покрытых такими конструкциями, являются две двускатные стены треугольной формы. Двускатные крыши — наиболее распространенные, хотя сегодня они принимают более современные, смелые формы, например, из-за интригующих кровельных покрытий. Многие пишут о достоинствах двухуровневой кровли, и неспроста. Отсюда вывод один: двухскатные крыши всегда будут в моде!

Эстетичные двускатные крыши

Экономичная форма двускатной крыши подчеркивает качества дома, в то же время прекрасно исправляет любые недостатки фасада, не нарушая пропорций здания. Он всегда хорошо смотрится, как на домах в стиле минимализма, все более фешенебельных сараях, так и на классических, усадебных, многоэтажных или одноэтажных домах, независимо от их расположения на участке. Что немаловажно, конструкция двухскатной крыши дает вам полную свободу в выборе длины карниза, тем самым решая природу дома. Вытянутые карнизы обычно являются частью классических домов. С другой стороны, в современных кубических зданиях их нет, и они создают одно неразрывное тело.

Практичные двускатные крыши

Двухскатная крыша проста, быстро строится и относительно дешевая — для ее строительства не требуется столько материалов, дорогих и многочисленных кровельных принадлежностей, сколько для реализации навороченного проекта, а также мало отходов, что снижает затраты на строительство. Несложное строительство — залог безупречного исполнения, ведь риск ошибок со стороны подрядчиков минимален. Легко отделывается любым рубероидом. На простых крышах, например, отлично подойдет панельная черепица, благодаря которой строительная бригада отделает откосы без лишних отходов, быстро и без ошибок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шесть туристических карт установили в курортной зоне Пятигорска

Металлочерепица

Они доступны в широкой цветовой гамме и с различными тиснением, что позволяет добиться даже самого изысканного эффекта и реализовать замысел любого дизайнера или инвестора. Преимуществом двускатных крыш является также тот факт, что они очень хорошо отводят снег и воду со склона, и у них нет укромных уголков и трещин, где могли бы скапливаться листья или другие переносимые ветром загрязнения.

Функциональные двухскатные крыши

Двускатная крыша позволяет легко освещать чердак с помощью мансардных окон, а также фасадных окон (которые дешевле мансардных окон), установленных в двускатных стенах. Это также позволяет свободно обустроить чердак, адаптированный к потребностям домашнего хозяйства, поскольку пространство ограничено только двумя наклонами, конечно, при условии, что коленная стена имеет соответствующую высоту. Если он составляет 1 м, то обычно комнаты на чердаке имеют высоту 2,1 м, что означает, что полезная площадь последнего этажа равна двум третям площади первого этажа. Конечно, коленная стена может быть приподнята, но будьте осторожны, чтобы не нарушить пропорции постройки. Также немаловажен угол наклона, особенно когда комнаты спроектированы на чердаке. Чем он больше, тем больше высота комнат.

Теплая двускатная крыша

Простота двускатной крыши идет рука об руку с энергоэффективностью, что не только модно, но и обеспечивается действующими нормативами и стандартами. Двухскатная крыша идеально соответствует требованиям сегодняшнего дня, ведь компактный корпус дома утеплить проще и эффективнее, а для его обогрева не требуется много энергии. Небольшая площадь крыши означает также небольшие потери тепла через эту площадь. Кроме того, двускатная крыша — идеальное место для установки фотоэлектрических панелей.

 

Содержание