По словам Бабченко, мощная реакция Запада стала большой неожиданностью для России и изменила сценарий действий Москвы.

Бабченко про провал плана РФ по Украине: "Ответку они получили такую, что не ожидал никто"

Бывший российский журналист Аркадий Бабченко в ходе прямого эфира в ток-шоу Дмитрия Гордона прокомментировал возможность российского вторжения в Украину. В ходе включения он заявил, что еще месяц назад не сомневался, что вторжение будет.

Однако беспрецедентно сильная реакция Запада заставила его изменить свое мнение, поскольку расстановка сил значительно изменилось.

«Мы не знаем, никто не знает. Вот месяц назад я бы сказал, что вторжение неизбежно совершенно точно. Но за последние две недели ситуация изменилась сильно. Расстановка сил изменилась очень-очень сильно. Я не скажу, что Россия сейчас отказалась или не сможет этого сделать — я абсолютно согласен с выводами американской разведки, которая говорит, что план вторжения в Украину лежит у Путина на столе, но он пока еще не подписан.

Я считаю, что ситуация ровно такая же, и я не знаю, какое решение он примет. Я думаю, что он сам не знает, какое решение еще примет.

Потому что эта их вечная попытка потрясти железом на границах, поиграть мускулами в надежде на то, что мягкотелый Запад, который хочет всеми силами избежать войны, как всегда, поднимет ручки и скажет, «хорошо делайте что хотите, только не надо войны», она не сработала. Ответку они получили такую, что не ожидал никто. Украина сейчас насыщается оружием так, как не ожидал никто. И самым современным оружием, за что просто невероятное спасибо, боже храни Байдена, боже храни королеву, боже храни Джонсона, Неуседу, Польшу и всех остальных. Поэтому опасность конечно остается безусловно — у них достаточно сил и средств, чтобы попить крови, дай боже. Количество и горы трупов их никогда не останавливали, как своих, так и чужих. До степени сумасшествия, чтобы начать полномасштабную войну, мне кажется, они дозрели, опасность остается, но как будут развиваться события сейчас, не знаю», — заявил Бабченко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Первые четыре страны поддержали ускоренное присоединение Украины к НАТО

Журналист подчеркнул, что в нынешней ситуации у Украины есть шанс избежать большой войны, однако военный фактор присутствия России на восточной границе по-прежнему будет сохраняться.

«Я надеюсь, что может быть, наверное, все-таки в этот раз получится, ну скажем так, ну не то, чтобы пропетлять, но, наверное, скорее отбиться, да. Но в любом случае: хочешь мира — готовься к войне. Надо понимать, что пока такой монстр существует у границ Украины в той формации, какой он есть, — опасность будет всегда», — заявил он.   

Ранее жители Москвы ответили на вопрос о возможности полномасштабной войны Украины и России в ближайшее время.

В социальных сетях обсуждают заявление россиянки, которая прокомментировала возможное полномасштабное вторжение российской армии на территорию Украины.