Въезд в город будет запрещен по трем автодорогам, а на других установят контрольно-пропускные пункты.

В Умань едут тысячи еврейских паломников: в городе введены ограничения

В преддверии и во время празднования Рош ха-Шана в Умани, куда могут прибыть около 50 тысяч еврейских паломников, будут введены дополнительные ограничения. С понедельника, 11 сентября, здесь начнет действовать особый режим въезда и выезда, а также передвижения граждан по городу. 

Об ограничениях сообщила пресс-служба полиции Черкасской области. 

В частности, в город невозможно будет въехать по трем автомобильным дорогам, а на других трассах установят КПП. 

Ограничение движение транспорта будет действовать в районе могилы Рабби Нахмана, к которой хасиды совершают паломничество. 

Кроме того, в микрорайоне паломничества невозможно будет использовать пиротехнику. Также запретят продажу пневматического оружия, игрушек, похожих на оружие, и алкоголя. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Масштабное отключение света в Украине: энергетики назвали причины

Перечисленные запреты продлятся до 22 сентября. 

В этом году празднование Рош ха-Шана — еврейского Нового года — продлится с 15 по 17 сентября. Рош ха-Шана занимает особое место в еврейском календаре — это один из главных праздников.

В Умани похоронен Раби Нахман из Брацлава — основатель брацлавского хасидизма. Он долгое время жил в Брацлаве (Винницкая область), но незадолго до смерти поселился в Умани, где и скончался в 1810 году. Именно поэтому Умань ежегодно притягивает тысячи еврейских паломников. 

Напомним, вопрос обеспечения безопасности паломников-хасидов в Умани обсуждался в недавнем телефонном разговоре украинского лидера Владимира Зеленского с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху. Президент Украины проинформировал собеседника, что бомбоубежища города способны вместить только 11 тысяч человек.