Во Львовской области суд дал 3 года тюрьмы мужчине, который считал себя ограниченно пригодным и не пошел в военкомат

Во Львовской области местный житель проигнорировал повестку в военкомат, объяснив это состоянием здоровья и страхом принимать участие в военных действия. За это мужчина получил судебный приговор.

Видео дня

Стрыйский городской районный суд Львовщины приговорил его к трем годам лишения свободы. Решение суда опубликовано на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

В нем говорится, что в конце мая 2023 года мужчину признали пригодным к военной службе и отправили ему повестку. Однако он уклонился от службы и в военкомат он так и не явился.

Во время судебного заседания он признал свою вину и сказал, что боялся, что попадет в воинскую часть рядом с зоной активных боевых действий. Также мужчина заявил, что должен был служить в десантно-штурмовых войсках, однако якобы имеет большие проблемы со здоровьеи и весит 49 кг. 

В то же время, комиссия признала его пригодным к службе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Законно ли вручение повесток на улицах и блокпостах, и грозит ли уклонение от мобилизации: разъяснение

Мужчина на суде добавил, что не принес бы пользу Украине на фронте и сказал, что не хотел бы чтобы его жена осталась вдовой, а дочь – сиротой.

«Будучи заранее уведомленным, не прибыл  по вызову 29.05.2023 года в 18:00, с целью отправки его в воинскую часть для прохождения им военной службы, так как боялся, что его распределят в воинскую часть, расположенную близко к зоне ведению боевых действий, к тому же ему сообщили, что, очевидно, он будет служить в десантно-штурмовых войсках, хотя, учитывая неудовлетворительное состояние своего здоровья и свой вес в 49 кг, не сложно догадаться, что это его погубит и он просто будет очередной мишенью противника», – говорится в материалах дела.

Жителя Львовщины признали виновным по ст.336 УК Украины и приговорил к трем годам лишения свободы. У мужчины есть возможность обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.