Европейская дипломатия должна заставить украинское общество поработать для вступления Украины в Евросоюз, сказал чиновник.

Украину ждет "трудный бой" на пути в ЕС - Боррель

Украину ждет «трудный бой» на пути в Евросоюз. Европейские дипломаты должны сделать все, чтобы заставить украинское общество поработать для присоединения страны к ЕС. 

Такое заявление сделал шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель, слова которого приводит «Униан».

Чиновник отметил, что Брюссель поддерживает Киев на двух фронтах: в войне с Россией и на пути вступления украинского государства в ЕС. 

По словам Борреля, вступление Украины в ЕС «не произойдет ни завтра, ни послезавтра», но в Брюсселе хотят, чтобы это случилось как можно быстрее, поскольку это лучшая гарантия безопасности украинского государства. 

Чиновник  добавил: обещание ЕС о принятии в свои ряды Украины является серьезным и не может быть пустым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина вернула домой украденных РФ детей: они рассказали, чем в плену им угрожали россияне

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что существует целый перечень критериев в разных сферах, которые должны быть выполнены Киевом для присоединения к ЕС. По ее словам, сроки вступления Украины будут зависеть от скорости реформ. 

Напомним, СМИ узнали, что процесс вступления Украины в Евросоюз может быть запущен в ближайшие месяцы. ЕК готовится уже в октябре рекомендовать старт переговоров о присоединении Киева к ЕС. После запуска процесса Украина начнет длительную процедуру реформ в разных областях, направленных на соответствие страны стандартам ЕС.