Его откроют в центре городской набережной в конце ноября Поделиться

Идея такого памятника родилась у жён артистов — Ирины Купченко и Елены Этуш — неслучайно. Во-первых, оба артиста любили отдыхать на Черноморском побережье Кавказа в этом уютном курортном городе. Во-вторых, на местной аллее звёзд обоим  вахтанговцам заложили звёзды их имени — в 2013-м Владимиру Абрамовичу,  в 2019-м — Василию Семеновичу. К тому же Владимир Абрамович, начиная с 2003 года, несколько лет приезжал на кинофестиваль «Южные ночи». С тех пор, полюбив Геленджик, каждый август отдыхал здесь с супругой Еленой, повторяя, что «другого места для отдыха не существует». 

Стало известно, как будет выглядеть памятник Этушу и Лановому в Геленджике

Супруги отдыхали всегда в одном и том же месте — в санатории имени Ломоносова, где из года в год останавливались в одном и том же номере. Последний раз приехал сюда в 2017-м. А Василий Семёнович вообще считал себя истинным геленджичанином. В городе у него был излюбленный маршрут, как он говорил: «От Александра Сергеевича до Михаила Юрьевича». То есть от камня с памятным знаком в честь  200-летия Пушкина до памятника Лермонтову. Доподлинно не известно, бывал ли здесь поэт, но в его повести «Тамань» можно найти цитату от лица Печорина: «Завтра еду в Геленджик на катере». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  От пещерных рисунков до Толстого: так развивалось искусство жизни и смерти

Так вот, Василий Семёнович с Владимиром Абрамовичем, которые вместе никогда при жизни не отдыхали в Геленджике, теперь застынут в бронзе на одной скамеечке, оживленно беседуя о чем-то. У ног Ланового его любимая собачка породы йоркширский терьер. Между артистами будет табличка с надписью, но содержание ее держится в секрете. 

Автор памятника московский скульптор Александр Доронин. Он уже изваял Этуша в виде Карабаса Барабаса из фильма «Приключение Буратино», который теперь стоит в подмосковной деревне Долгиниха, где у артиста дача. Памятник двум артистам отливали в Москве, он уже прибыл в Геленджик и ждёт часа своего открытия. Остаётся добавить, что городская скульптура изготовлена на деньги жён актёров, а Департамент культуры курортного города взял на себя расходы по ее установке и открытию.