Более половины украинских беженцев в Европе находятся там с начала войны: где лучшие условия

Большинство украинских беженцев, которые выехали из Украины в связи с полномасштабным вторжением России, живут в европейских государствах уже больше полутора лет. Наиболее комфортными для жизни наши сограждане находят страны Северной Европы.

Видео дня

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса платформы Rating Lab. По словам украинцев, которые временно вынужденны жить за пределами родины, комфортность условий в Европе во многом определяется:

  • Регионом: лучшие условия проживания в Северной Европе (90% живут в комфортных условиях), в то время как в Восточной (84%) и Южной Европе (83%) таких меньше;
  • Уровнем дохода: обеспеченные в 93% случаев имеют комфортные условия (у половины вполне комфортные условия), среди малообеспеченных таковых только 74% (лишь 18% во вполне комфортных условиях), их текущий уровень дохода не позволяет обеспечить лучшие условия жизни;
  • Продолжительностью пребывания в стране: наиболее комфортные условия имеют украинцы, которые живут в стране несколько лет (89%). Хотя и приехавшие недавно имеют достаточно приличные условия проживания (около 80%).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Не колебался ни минуты и пошел гнать врага'': в боях за Украину погиб 24-летний воин с Полтавщины. Фото

«В целом это свидетельствует о том, что страны со всех уголков Европы смогли предоставить украинцам хорошие условия для проживания, потому что разница между группами несущественна», – подытожили социологи.

Отмечается, что при этом 46% беженцев за время войны уже один или несколько раз возвращались в Украину. То есть больше половины наших граждан ни разу не были дома с февраля-марта прошлого года.

Преимущественно возвращаются на короткий период женщины без детей, но с более высоким уровнем дохода. Мужчины-переселенцы значительно реже пересекают границу из Европы в Украину вне зависимости от материального положения, вероятно опасаясь сложностей с выездом.

«Гайки закручивают» и в наиболее комфортном государстве, где помощь беженцам максимально системна и продумана – Германия. Для тех украинцев, кто находится в ФРГ больше 1,5 года, урежут финансирование соцпомощи, а дальше планируют выдавать продуктовые карточки вместо наличных денег.