Для обогрева дома используются различные электроприборы нагревания. Например, инфракрасные порты, они равномерно прогревают всю площадь жилья. Также стоит упомянуть о комбинировании электрических каминов, радиаторов и т. д. Электроприборы нагревания довольно простые в эксплуатации, они идеально подходят, когда за окном отмечается небольшое снижение температуры. Кстати для отопления, иногда, применяются теплые полы.

Сегодня тепловой насос может быть использован не только в личных целях, но и промышленных. Монтаж теплового насоса Киев не составит труда. Гарантия качества и долговечности использования.

Тепловой насос

Отдельно стоит сказать о тепловых насосах. Они относятся к группе комбинированного отопления дома. Владельцы таких приборов смогут не только отапливать жилье, но и получать горячую воду. Между прочим, их вполне можно использовать вместе с солнечным коллектором и системой рекуперации тепла.

Существенный недостаток электроприборов заключается в слишком завышенной стоимости, а также то, что их можно устанавливать только в самом начале постройки частного жилища.

Альтернативные варианты

В качестве альтернативы подойдут котлы, комбинированные системы тоже неплохой вариант. Как правило, комбинированный котел используют для работы вместе с горелками. Обычно комбинированный котел покупают, когда только планируется подведение газа или когда во время установки еще нет газа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сериал «Уэнсдэй»: все подробности о ремейке «Семейки Аддамс»

Если во время строительных работ вы уверены на все сто процентов в том, что газовую магистраль подведут еще очень не скоро, и у вас есть определенный запас дров, выберите для отопления дома твердотопливный вариант котла.

Преимущества:

  1. Экономичность.
  2. Доступная цена на топливо.
  3. Автономность.

Недостатки:

  1. Низкий коэффициент полезного действия.
  2. Отсутствует автоматическая система работы котла.
  3. Надо постоянно чистить котел от собравшейся золы.

Большим спросом пользуется газогенераторный котел. Для частного жилья это просто находка. При минимальном использовании сырья и автоматизации котел сможет обогреть комнату на полдня.

Что хорошо, не собирается много золы и сажи. Тем не менее, к недостаткам относится использование только сухих дров и дороговизна агрегата.

Не забывайте об электрических котлах. На деле они не шумят, занимают мало места, для работы не нужен дымоход и нет необходимости в отдельном помещении.
Но для нормальной работы электрокотла мощностью в 14 кВт требуется электрическая линия с напряжением не меньше трехсот восьмидесяти вольт. С таким напряжением получится хорошо отопить дом площадью в 120 квадратных метров.

Содержание