Мининфраструктуры начинает строительство пограничных пунктов пропуска

Правительство Украины приняло решение о предоставлении Министерству инфраструктуры полномочий по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных пунктов пропуска через государственную границу, сообщает Министерство инфраструктуры.

Это решение включает в программу президента Владимира Зеленского «Большая стройка» пограничную инфраструктуру, а именно – международные автомобильные пункты пропуска, в частности, «Ягодин – Дорогуск», «Ужгород – Вишне-Немецкое» и «Чоп – Захонь», и дает старт их масштабной модернизации.

«У нашей команды есть соответствующий управленческий опыт для того, чтобы наладить процессы модернизации автомобильных пунктов пропуска, создать комфортное пространство для пользователей и, наконец, решить критическую проблему с очередями на украинской границе», — рассказывает министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Видео дня

Модернизация пунктов пропуска, повышение их пропускной способности также является частью обязательств Украины в рамках договоренностей с западными соседями, в частности, Польшей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сразу вызвал Малюка: Зеленский заявил, что СБУ серьезно взялась за дело о слежке за журналистами

По словам Кубракова, флагманским проектом является развитие МАПП «Ягодин — Дорогуск», через который осуществляется 40% всех автомобильных грузовых перевозок.

В министерстве отмечают, что в настоящее время в Украине функционируют 100 автомобильных пунктов пропуска – международных, межгосударственных и местных. 33 из 74 международных и межгосударственных пунктов пропуска остаются полностью необорудованными, а около 20, построенных в советское время, нуждаются в модернизации как устаревшие.

Строительство и реконструкция пунктов пропуска на границе практически не финансировалось с 2012 года.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента, координатор «Большой стройки» Кирилл Тимошенко среди важных пограничных проектов назвал начало строительства моста через Днестр в Ямполе на границе с Молдовой.