Схватка великих держав: военный эксперт объяснил появление баз РФ на дальних рубежах

Военный обозреватель «Комсомольской Правды», полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал активность России за рубежом. В частности, он разобрал причины содержания военных объектов в Сирии, развитие Военно-морского флота и строительство пункта материально-технического обеспечение ВМФ РФ в Порт-Судане.

По его словам, ярким примером может послужить Сирия. В настоящий момент там находятся авиабаза «Хмеймим» и военно-морская база в порту Тартус.

Военный обозреватель «КП» напомнил о зверствах, совершенных террористами.

Закрепившись в Сирии, они могли бы попытаться проникнуть на территорию РФ.

Виктор Баранец также обратил внимание на мощный морской флот, который имеется у таких великих держав как РФ, КНР и США. По его словам, демонстрация флага в морях и океанах является очень важным моментом – без страны, вывесившей флаг, в данном регионе вряд ли что может решаться. Поэтому Москва и наблюдает за положением вещей в том или иной части земного шара.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия ждет разъяснений ЕС по вопросу принципов формирования «климатических» таможенных пошлин

Полковник в отставке в качестве примера вспомнил китайско-японский конфликт за спорные острова. Не так давно в него вмешались американцы, заявив, что будут защищать Токио, и если потребуется, то нанесут и ядерный удар по Пекину.

Военный обозреватель «КП» добавил, что размещение военных баз и объектов является еще одним способом укрепления отношений между двумя странами. По его мнению, это не просто появление «людей и железа» на дальних рубежах, это еще и большая политика.

«Наличие наших опорных пунктов – это фактор сдерживания от цветных революций или оккупации той или иной страны со стороны какой-то вооруженной силы», – подчеркнул он.

Виктор Баранец назвал военные базы и объекты своего рода скрепами, которые помогут России контролировать ситуацию в любой точке земного шара.