Россия ждет разъяснений ЕС по вопросу принципов формирования «климатических» таможенных пошлин

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг, 2 сентября, заявил, что Россия рассчитывает на предоставление европейской стороной подробностей по вопросу принципов формирования «климатических» таможенных пошлин на импорт определенных товаров в Евросоюз (ЕС).

Речь идет о намерениях ЕС ввести дополнительные платы за ввоз категории таких продуктов, как сталь, алюминий, медь, удобрения, электроэнергия и цемент. Так, согласно плану по защите климата и экологии, представленному Еврокомиссией, через несколько лет для ввоза перечисленных продуктов придется приобретать специальные сертификаты-аналоги углеродного налога.

Сергей Лавров отметил, что инициатива европейской стороны противоречит положениям, установленным Всемирной торговой организацией (ВТО).

На сайте МИД России в опубликованном сегодня сообщении, говорится: «Есть некоторые специалисты, которые, не дожидаясь подробных разъяснений, начинают выдвигать свои идеи, в том числе о вероятности того, чтобы внутри соответствующей страны, сотрудничающей с Евросоюзом (будь то Россия, Китай или кто-либо другой, для кого этот углеродный налог будет существенно удорожать производство), ввести такую же норму. Потом говорить: у нас эти меры приняты, мы произвели соответствующие отчисления, поэтому не надо второй раз нас трогать. Все это в процессе осмысления. Рассчитываем, что Евросоюз объяснит нам, как он себе это представляет».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отказа от ПЦР-тестов и карантина не будет: в ЕС разъяснили послабления для туристов

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, позицию Москвы может поддержать множество государств, так как проблема налоговой инициативы Евросоюза относится к разряду «серьезнейших» тем.