Раньше 56-килограммовые снаряды бойцы грузили вручную: Порошенко передал десантникам мощные тягачи DAF

Петр Порошенко привез пять мощных тягачей DAF с манипуляторами и гидроплатформами в гаубический самоходно-артиллерийский дивизион ДШВ. Раньше бойцам приходилось вручную грузить артиллерийские снаряды, каждый из которых весит 56 килограммов. Теперь все в считанные минуты сделает техника.

Видео дня

Об этом Петр Порошенко рассказал в Facebook.

«Это очень полезные машины, особенно в наше время и в нашей местности, там, где нужна большая проходимость перевозки боеприпасов, перевозки людей. Именно такие машины грузовые», — говорят бойцы.

«Представьте себе, что значит перенести десятки и сотни таких снарядов. Выгрузить целый вагон в машину, а потом из машины на склад. коробами по 12 штук за раз, а не разбирать и грузить по одному. Просто представьте, сколько сил и спин это сохранит, насколько ускорит работу. Бойцы дивизиона знают об этом как никто, потому и радуются подаркам», – объяснил Порошенко.

«Мы здесь сделали и поменяли шины, аккумуляторные батареи и пневматическую систему, топливную систему, сделали интерьер кабины – делали как для себя. Мы вместе в составе одной команды приближаем нашу победу», – отметил Порошенко.

«Это не только средства Благотворительного фонда и «Дела Громад», а это еще и «Европейская Солидарность» свои 30 миллионов гривен передала на уплату именно этих грузовиков», – отметил пятый президент.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дизельный генератор: на что обратить внимание при выборе

«Я хочу также передать приветствие тому, кто сделал это возможным, со складов НАТО передал нам эти машины, продал их нам – это Дэн Оттер из города Эйндховен. Как я тебе и обещал, я доставил эти грузовики украинским десантникам, на поле боя, на передовую. И уже завтра они будут использоваться нашими бригадами для защиты свободы, мира и стабильности в Украине, Европе, на континенте и мире», – сказал Порошенко.

Кроме тягачей, десантники также получили передвижную ремонтную мастерскую, два грузовика и шесть банно-прачечных комплексов. В летнюю жару душ и возможность постирать одежду хорошо поднимают боевой дух, говорят бойцы: «мы очень благодарны, потому что солдат должен быть чист в первую очередь, накормлен и готов идти в бой».

«Логистика сейчас – это то, что определяет нашу будущую победу. И мы делаем все возможное и от нас зависящее, чтобы усилить штурмовиков, разведчиков, артиллеристов, управления. Десант – это сила!», – подчеркнул Петр Порошенко.