''Жена паяла, а сын помогал'': ветеран, потерявший на войне руку, запустил производство дронов

Украинский воин с Винницкой области Вячеслав Стражец утратил руку под артиллерийским огнем на Донбассе. Однако это не изменило его намерений и дальше защищать родную землю от российских оккупантов, но уже в статусе бизнесмена. 

Видео дня

Он подал заявку для участия в грантовом конкурсе Министерства по делам ветеранов, и ему улыбнулась удача. Историю храброго воина, который стал предпринимателем ради победы, рассказали журналисты NV. 

«Пока я лежал в больнице, купил комплектующие для дронов. Они пришли по почте одновременно с моим возвращением домой. Я сам паять не могу, потому что тяжело держать паяльник. Жена паяла, а сын помогал. Так мы собрали первый беспилотник», – вспоминает Вячеслав.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В детективе ''Ход прокурора'' с Пискуном рассказали о резонансной истории исчезновения журналистки в Киеве. Видео

Он научил пилотированию своего сына, а сам сумел освоить управление БПЛА с симулятора. Для этого ему предстояло пройти несколько профессиональных курсов, но оно  того стоило.

«Я понимаю, что если бы занимался производством дронов на волонтерских началах, долго бы не продержался. Недавно я открыл ФОП, в этом я вижу ряд преимуществ. Могу платить налоги и поддерживать волонтеров. А также могу и готов работать с бюджетными организациями, но для этого нужна сертификация наших БПЛА», – пояснил Вячеслав.