Президент США рассказал, что решение о передаче Украине кассетных снарядов далось ему непросто, но оно правильное.

"Они им нужны", - Байден пояснил свое решение о передаче Украине кассетных боеприпасов

Президент США Джо Байден признал, что ему непросто далось решение утвердить передачу Украине кассетных боеприпасов, но он считает его правильным в условиях дефицита артиллерийских снарядов.

Об этом сообщает Телеграм-канал «Украина 365».

Президент США уточнил, что кассетные боеприпасы Украина будет получать во время переходного периода, пока американцы не увеличат производства обычных 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

«Эта война связана с боеприпасами. У них заканчиваются эти боеприпасы, а у нас их не хватает», — сказал Байден.

Он отметил, что решение о передаче кассетных снарядов было «очень тяжелым». Он советовался с американскими законодателями и союзниками, которые подписали Конвенцию о запрете кассетных боеприпасов.

«Либо у украинцев есть оружие, чтобы остановить наступление россиян и не дать им остановить контрнаступление украинцев, либо у них этого оружия нет. Я думаю, что оно им необходимо», — подчеркнул президент США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Аваков рассказал, что сделает с Кивой в случае личной встречи

Кассетные боеприпасы обычно выпускают большое количество мелких элементов, поэтому они считаются более опасными для гражданского населения. Также у этих боеприпасов сравнительно высок процент неразрыва, из-за чего они представляют опасность в течение многих лет после завершения конфликта. 

В 2008 году более 120 государств приняли Конвенцию о запрете производства, использования и хранения кассетных боеприпасов. Соединенные Штаты, Россия и Украина отказались присоединиться к ней.

Напомним, ранее в Белом доме подтвердили, что американские власти предоставят украинской армии кассетные боеприпасы.

Также мы сообщали, что кассетные боеприпасы будут поставляться Украине до весны следующего года. Именно к этому времени западные страны планируют увеличить производство снарядов для артиллерии.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!