Пограничники не выпустили из страны более 2 тыс. госслужащих: пытались уехать с нарушением процедуры

Госслужащим запретили выезжать из Украины без уважительной причины в январе этого года. С момента вступления в силу этой нормы пограничная служба не выпустила за границу более 2 тысяч чиновников.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко на брифинге 6 октября.

«За время действия этой нормы на государственной границе не пропустили более 2 тысяч человек, занимавших должности, находившиеся на контроле Госпогранслужбы, которые пытались выехать не по тем условиям, которые определены правилами пересечения границы. Как я отмечал, это или с целью служебной командировки, или сопровождая своих детей», – сказал Андрей Демченко.

Видео дня

Напомним, 27 января 2023 года Кабмин ограничил выезд за границу должностным лицам и госслужащим. Изменения предусматривают, что выезд за границу народных депутатов и депутатов местных советов, судей, прокуроров, государственных служащих, забронированных за соответствующими органами работников и других категорий лиц, может осуществляться исключительно в служебную командировку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Львов превратился в город диверсантов": Фарион напомнила о себе, оскорбив русскоязычных украинцев. Видео

Однако существует ряд исключений из общего правила, когда такой выезд осуществляется. Да, в феврале правительство расширило категории женщин и мужчин среди госслужащих, которые могут выехать за границу к своим детям: теперь это могут быть и опекуны, попечители и приемные родители.

«Народные депутаты, чиновники, представители местных властей, прокуроры, судьи и многие другие должностные лица могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки. Выехать за границу для переговоров, для лечения, для ухода за несовершеннолетними и детьми – можно. Кататься на отдых – нет», – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.