''Никто не имеет права поливать грязью военных'': Соколова поставила точку в языковом скандале с Фарион

Известная украинская журналистка Янина Соколова прокомментировала языковой скандал, который спровоцировала своими заявлениями по поводу украинских защитников скандальная экснардепка Ирина Фарион. Она подчеркнула, что никто не имеет права поливать грязью военных.

Видео дня

Об этом Соколова написала на своей странице в Facebook. Она отметила, что не вырезает из эфира «некомфортное», а также объяснила собственную позицию по этому вопросу.

«Никто, не имеет права поливать грязью военных через язык и навязывать им правила речи во время войны. Какой им удобно сейчас во время войны говорить в окопах, штурмах и т.д., так и пусть говорят. Они рискуют жизнью, защищая наши зады. В том числе языковедов. Точка», – отметила журналистка.

В то же время, она подняла вопрос того, что в Украине на десятом году войны не всегда соблюдают законодательство по языку в разных сферах.

«Молчу о сфере обслуживания, реинкарнации музыки в чартах разных платформ в Украине, политиков, которые в виде молодой крови против России, но язык не причем выходят в топы народного любопытства. Это очень опасно. Я бы даже сказала трагически. И будет иметь последствия если не усилить законы. Как это делают страны Балтии например. Тут Фарион прав. Ибо студенты, которые едут на обучение скажем в Словакию, учат словацкую. Наши, украинские. Ибо там такие правила. Или в Польшу – польскую. Или во Францию – французский. не примут туда, если не знаете речи. О гражданстве я молчу. Поэтому нужно срочно делать выводы. Потому что если нам все равно на нашу культуру, то за что мы тогда воюем. Поэтому. Учим язык. Помогаем ВСУ», – объяснила Соколову.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блогер назвал возможную причину разрушения моста на Львовщине

Напомним: Фарион в очередной раз оскандалилась, заявив, что «не может назвать» украинцами воинов знаменитого полка «Азов», не говорящих на государственном языке. По ее словам, защитники якобы должны назвать себя «россиянами».

Как писал OBOZ.UA:

– Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в правоохранительные органы из-за неадекватных высказываний Ирины Фарион. Омбудсмен подчеркнул: в ВСУ служат мужчины и женщины из разных групп общества, разных национальных сообществ, вероисповедания и убеждений и разного места жительства.

– После широкого общественного резонанса Ирину Фарион заблокировали в Facebook. Она считает, что это произошло якобы «за правду».