Победа Украины в войне с Россией создаст условия для восстановления территориальной целостности Молдовы и Грузии, заявил президент.

Зеленский: победа Украины поставит точку в вопросах Молдовы и Грузии

Победа Украины в войне с Россией поставит точку в вопросах Молдовы и Грузии — она создаст условия для восстановления этими странами их территориальной целостности политическим путем (речь о реинтеграции Приднестровья в Молдове и Абхазии и Южной Осетии — в Грузии). 

Такое заявление глава государства сделал в интервью журналистке Наталии Мосейчук. 

Президент также выразил уверенность, что победа Украины решит проблему Беларуси, которая в настоящее время находится в политической зависимости от Кремля. 

«По моему убеждению, украинская победа поставит точку. Это будет и вопрос Беларуси, и необъединенной Молдовы, и Грузии. Победа Украины даст возможность политического решения возвращения целостности этих государств», — сказал глава государства. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Месяц работы за 3470 рублей: жители ОРДЛО показали, сколько денег платят в "ДНР"

Отметим, президент Молдовы Майя Санду придерживается аналогичного мнения. Она считает, что победа Украины создаст геополитические условия для возвращения Приднестровья под контроль Кишинева мирным путем. 

Зеленский также подчеркнул, что хотел бы такой победы для Украины, которая бы сделала невозможным повторение войны в будущем. 

Напомним, в этом же интервью Зеленский пояснил, почему перенос войны на территорию России — «большой риск» для Украины. По словам президента, в таком случае украинское государство может оказаться без поддержки со стороны западных партнеров. 

Кроме того, Зеленский прокомментировал возможность президентских выборов во время войны. Он отметил, что хотел бы провести выборы в течение года, но для этого должны быть выполнены некоторые условия. В частности, финансирование избирательной кампании не должно сказаться на оборонных возможностях страны.