Открыли почти полсотни кинозалов Поделиться

Владимир Путин встретился с министром культуры Ольгой Любимовой и обсудил ситуацию с культурой в новых регионах. Больше всего президента удивило, что раньше там было всего четыре кинозала, а теперь их 51.

Владимир Путин обсудил с Ольгой Любимовой  культуру новых территорий

Ольга Любимова начала свой доклад по ситуации в культурной сфере на новых территориях. Она сообщила, что в подведомственной ей сфере там трудятся 13 тысяч человек. В новых регионах есть тысячи библиотек, почти тысяча домов культуры, 160 детских школ искусств и 77 музеев.

«По всем этим направлениям мы начинаем планомерно работать, так же как в национальном проекте «Культура» со всеми регионами мы начинали трудиться, постепенно делая и детские культурные центры в библиотеках, в музеях, в домах культуры, перезапуская это инфраструктурно, делая различные ремонты и добавляя мультимедийную составляющую. Параллельно, конечно же, все наши коллеги, которые трудятся в этих учреждениях культуры, учатся вместе с нами, с федеральными музеями и театрами, которые оказывают шефскую поддержку», — доложила Любимова.

Минкультуры закупило для культурных центров большие проекторы, экраны, лазерные указки. Она добавила, что несколько лет назад там на четыре региона было два работающих кинозала. Кинозала не было даже

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  К 90-летию Эрика Булатова показали его последние работы

в Шахтерском колледже кино и телевидения имени А.А.Ханжонкова, где учат киноделу. Теперь в новых регионах 51 кинозал. Там показывают классику советского кинематографа.

В Мариуполе и Луганске состоялось 140 цирковых выступлений, которые посетило 70 тысяч зрителей. Федеральные театры передали в десять местных театров 1500 единиц костюмов, декораций, реквизита, сценического оборудования. Появилось четыре новых спектакля. Знаменитые оркестры передали 120 музыкальных инструментов, 200 новых костюмов в две филармонии. А в Херсонской области появился духовой оркестр. Открылись 13 детских центров, где работают разные творческие кружки. Крупные музеи тоже помогают регионам. Например, музей-заповедник «Петергоф» открыл в Луганске краеведческий музей.

Отдельно коснулись вопроса существования русских театров за рубежом. Сейчас в 43 странах мира работают 150 российских театров, где играют нашу классику на русском языке. Минкультуры со своей стороны поддерживает эти сцены в Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Южной Осетии и др. В следующем году будут ставить Александра Островского, потому как грядет его 200-летие.