Будут ли повестки в Украине вручать онлайн и что нужно знать о реестре призывников: разъяснение

В Украине хотят модернизировать систему воинского учета, чтобы с помощью интернет-реестров снизить бюрократию. Рассматривается возможность «вручения» повесток онлайн, однако через «Дію» это происходить не будет.

Как передает «ВВС Украина», в правительстве отказались интегрировать систему «Дія» с военными реестрами. Поэтому была наработана новая схема наполнения электронного реестра военнообязанных и призывников «Оберег». Он готов уже на 90%.

«С наполнением реестра «Оберег» большой прогресс, там уже есть данные по почти всем военнообязанным – 90%. Далее работаем с Минцифрой, чтобы связали другие реестры с этой базой данных», – сказала нардеп, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Марьяна Безуглая.

Видео дня

Она ожидает, что «Оберег» может заработать уже осенью-2023 года. Проектную команду возглавляет бывшая исполнительный директор «Новой почты» Оксана Ферчук.

Как известно, Закон Украины «О Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов» был одобрен еще в 2017-м, но система до сих пор не работает на полную мощность. Формально реестр запустили 28 марта 2022 года, но без полной базы военнообязанных.

Глава Минцифры Михаил Федоров и руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник заверили: «Дія» не будет сервисом для военного учета и рассылки повесток, потому что сервис не создавался не для военных целей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Николаевщине началась ''Большая стройка'' на двух туристических направлениях: к лету будет хорошая дорога

Серьезную цифровизацию ТЦК и СП анонсировал 22 августа тогдашний министр обороны Алексей Резников. Он говорил, что, согласно оценкам, это должно произойти уже в среди осени. Летом МО было на «стадии подписания совместных приказов с другими ведомствами о взаимном обмене информацией».

В то же время Безуглая отмечает, что пока что не существует механизма, как рассылать электронные повестки. «Решения еще нет. Это чувствительный вопрос. Повестка через смс или в «Дії»? Нет, повестку в «Дії» мы точно не будем делать в таком формате», – подчеркнула она.

Как писал OBOZREVATEL:

– Украинское законодательство предусматривает вручение повесток исключительно в бумажном виде, поэтому введение электронных повесток требует правок в законах.

– Ранее Михаил Федоров сообщал, что электронный закрытый реестр военнообязанных наполнен на 90% и уже функционирует. 6 сентября новый глава МО Украины Рустем Умеров назвал запуск единого реестра призывников одной из основных задач в новой должности.