За нападением стоят исламисты Поделиться

Сколько бы во всем мире ни говорили о том, что культура должна оставаться вне политики и что историческое наследие необходимо сохранять в любых обстоятельствах, по факту человечество регулярно доказывает, что живет по закону джунглей. Уничтожение ценнейшей библиотеки Судана — еще одно тому подтверждение.

В Судане сожгли ценнейшую библиотеку страны

С апреля в этом государстве Восточной Африки продолжается борьба за власть между Вооруженными силами Судана (государственной армией) и Силами быстрого реагирования (местным спецназом, который вышел из-под контроля правительства). В ходе конфликта там была уничтожена одна из самых важных библиотек страны, располагавшаяся во втором по величине городе Судана Омдурмане — в Центре исследований профессора Мохамеда Омера Башира при Университете Омдурмана Алии. Причем фонды сожгли намеренно.

Пожар уничтожил дотла редкие книги, рукописи, исследования о социальном и культурном наследии Судана, которые собирали в центре десятилетиями и как раз недавно начали оцифровывать.

Директор центра доктор Аль-Мутасим Ахмед аль-Хадж пояснил, что территория, где расположен университет, находилась под контролем Сил быстрого реагирования, а уничтожение фондов «не было мотивировано кражей, а представляло собой систематический акт против университета, который до последнего времени оставался маяком образования в стране».

Неизвестно, кто конкретно устроил пожар, но ясно, что сделано это было, по словам директора центра, с целью «искоренения исторического, культурного и художественного наследия Судана». Местные ученые предполагают, что за нападением стоят исламисты, которые действуют по тому же варварскому сценарию, что в Ираке, Афганистане и Сирии. Нечто подобное произошло с древними памятниками Пальмиры, восстановлением которых потом занимались специалисты из разных стран мира, в том числе российские — из Эрмитажа. Только в данном случае восстанавливать уже нечего.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Петров дебютировал в режиссуре: почему снимают одних и тех же

«Мотивация? Полностью стереть наследие страны, лишая ее население вещей, которые связывали их с их историей. Когда я услышал об уничтожении библиотеки, почувствовал, что это потеря на многих уровнях: это больше, чем конфликт между двумя генералами, это война против народа Судана», — сказал о случившемся писатель Рим Абасс, чья семья пожертвовала в библиотеку многие книги из личного собрания, которую собирал еще его прадед.

Библиотека в Омдурмане стала не единственной жертвой гражданской войны в Судане. Недавно Силы быстрого реагирования совершили налет на музей в Хартуме, вскрыли ящики с древними мумиями (останки датируются 3300–3000 гг. до нашей эры) и объявили их жертвами бывшего президента Судана Омара аль-Башира, находившегося у власти 30 лет и смещенного с поста главы государства в этом апреле. Возможно, и древние останки уже уничтожены.

В условиях гражданской войны, охватившей страну, все музеи, библиотеки и памятники культуры (возраст некоторых из них насчитывает более 7000 лет) остались без охраны и находятся в опасности. Национальная ассоциация древностей и музеев Судана (NCAM) и Международный центр по изучению, сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM) предпринимают попытки по сохранению артефактов и разрабатывают план их эвакуации. Но пока тщетно.

Эксперты ICCROM советуют местным исследователям документировать нанесенный культурному наследию ущерб, то есть создавать базу данных, которая, быть может, когда-нибудь поможет восстановить что-то из утрат или хотя бы оставить какие-то следы в истории. Однако в текущей геополитической турбулентности, когда все внимание приковано к конфликту вокруг Украины, суданская культурная катастрофа и вся ситуация в стране, из-за которой оттуда уехало уже почти два миллиона человек, осталась почти незамеченной.