Семейная фирма экс-президента МОК Украины Сергея Бубки работает на временно оккупированных территориях и продает топливо оккупантам.

Бубка работает с оккупантами РФ: экс-президент МОК вернул бизнес в Донецк

Фирма «Монблан» – многолетний бизнес Сергея Бубки, основанный еще до начала войны на Донбассе. После оккупации Донецка фирма продолжила работать, однако офис переехал из областного центра в Волноваху.

В 2023 году оказалось, что компания бывшего главы МОК Украины начала сотрудничать с оккупантами, пишет Bihus.Info.

В мае были подписаны контракты с «властями» формирования «ДНР» на сумму более 800 тысяч рублей. Кроме этого, бизнес Бубки теперь фигурирует в российском реестре юридических лиц. Вероятно, перерегистрация была выполнена после того, как РФ потребовала перевести все документы предприятий в ОРДЛО в соответствие с ее законодательством. 

4 мая компания заключила соглашение с «республиканским реабилитационным центром минздрава» «ДНР». Сумма сделки — около 100 тысяч рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СБУ начала охоту на соратника Пригожина, который запустил телеканал на оккупированной Херсонщине

26 мая «Монблан» продала 11,5 тысяч литров топлива на почти 669 тысяч рублей «центру по обеспечению деятельности казначейства России». А 30 мая – 1 200 л топлива на 63 тысячи рублей «казначейству» «ДНР».

Примечательно, что в документах указано: брат экс-президента МОК Украины Василий Бубка – директор «Монблана» и имеет гражданство Украины.

Пока Бубка не прокомментировал итоги журналистского расследования.

Напомним, в 2019 году имя Сергея Бубки всплыло в скандале. Бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал признался, что подкупил почетного члена МОК и еще 8 человек, которые голосовали за определение столицы Олимпийских игр — 2016.

А в 2014 году Бубку включили в состав рабочей группы МОК, которая формировала стратегический план развития олимпийского движения до 2020 года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!