В боях за Украину погиб сержант из Прикарпатья, награжденный Залужным: он вывел 44 побратимов из минного поля под Бахмутом

Защищая Украину от российского агрессора, в боях на Запорожье погиб сержант ВСУ Андрей Задорожный из Ивано-Франковской области. В свое время мужественный воин вывел 44 побратимов из минного поля под Бахмутом.

Видео дня

За этот подвиг защитника наградили отличием Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного «Золотой крест». О потере земляка сообщили в Отинийской громаде (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Военнослужащий родился 10 декабря 1979 года. Жил в селе Ворона Отинийской громады на Коломыйщине.

В рядах ВСУ он воевал с апреля 2022 года. Служил командиром отделения и командиром боевой машины 33-й отдельной механизированной бригады.

По словам главы Отинийской поселковой громады Олега Савчука, 43-летний воин погиб 29 июля 2023 года во время выполнения боевого задания вблизи села Малая Токмачка Пологовского района Запорожской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Финляндия отозвалась на просьбу Украины: стране экстренно отправят первую партию энергетического оборудования

У Андрея Задорожного остались жена Леся, 22-летняя дочь Диана, 15-летний сын Макар и мама.

«Выражаем искренние соболезнования родным, друзьям, побратимам по поводу гибели защитника Украины. В этот горький миг разделяем горе вашей семьи и вместе с вами преклоняем голову в глубокой скорби. Вечная память и слава украинскому воину, защищавшему каждого из нас!» – отметили в громаде.