В Министерстве иностранных дел заявили, что лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали выделение Украине долгосрочной финансовой помощи.

"Принципиальное решение", - в МИД Украины сделали заявление о предоставлении 50 миллиардов евро от ЕС

МИД Украины приветствовало историческое решение о начале переговоров с Украиной о присоединении к ЕС.

Также в Министерстве заявили, что лидеры Евросоюза принципиально согласовали выделение Киеву 50 миллиардов евро помощи на ближайшие 4 года.

Отметим, что премьер Венгрии Виктор Орбан пытается ветировать это решение, поэтому главы государств-членов ЕС договорились собраться в январе следующего года для официального согласования всех условий предоставления долгосрочной помощи Украине. Это означает, что торги с Будапештом, который является единственной из столиц ЕС, выступающей против предоставления финансовой помощи Украине, продолжаются.

Ранее представители Орбана заявили, что сами ждут от Евросоюза финансовых вливаний в размере 30 миллиардов евро, которые были заблокированы властями ЕС из-за нарушения Венгрией демократических свобод: речь идет о коррупции и непрозрачности судебной системы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Операция "Карпаты-2021" пограничники на Закарпатье задержали группу нелегалов из Алжира

Напомним, Зеленский записал видеообращение из Львова на фоне голосования лидеров ЕС по вопросу Украины.

Также мы писали, что Боррель поставил на место Орбана, сравнившего членство Венгрии в Евросоюзе с советской оккупацией.

Кроме прочего, мы сообщали, что лидеры ЕС согласовали 12-й пакет санкций против РФ, куда вошел и экспорт российских алмазов.