Недовольные зарплатой и графиком работы сотрудники могут сорвать выставку к 50-летию со дня смерти художника Поделиться

Сотрудники Музея Пикассо в Малаге, родном городе художника, анонсировали пятидневную забастовку в конце сентябре. Акцию проведут незадолго до открытия большой выставки «Эхо Пикассо», приуроченной к 50-летию со дня смерти художника. Проект должен отрыться в начале октября, но забастовка может нарушить выставочные планы.

Музей Пикассо в Малаге выходит на забастовку

  Работники Музея Пикассо в Малаге уже несколько раз публично демонстрировали свое недовольство зарплатой и графиком. Жалуются, что зарплату не повышали уже 11 лет, напротив, она уменьшилась на 3-5%, а цены все растут. Требуют поднять жалование до 80 тысяч евро в год и уменьшить количество рабочих часов до 1710 в год. Предложенные руководством музея уступки пока не устроили сотрудников. Местный профсоюз провел опрос и выяснил, что в других учреждениях культуры Испании, зарплата гораздо выше. Теперь сотрудники Музея Пикассо в Магале еще решительнее выступают за свои права.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Худрук МХАТа сравнил Бузову и Валерию: «Разницы большой нет»

   Прежние пикеты длились по несколько часов, а вылились в заметные неудобства для туристов и убытки для музея. Грядущая забастовка будет идти пять дней, причем, не исключено, что растянется на срок, больше анонсированного. Это значит, что протест парализует работу музея как минимум на неделю и может сорвать большое событие. На выставку «Эхо Пикассо» привезут экспонаты из разных музеев, а это страховка, документы, монтаж и другие нюансы, прописанные в договоре о проекте. 

    Кстати, прошлые акции протеста сотрудники музея тоже подгадывали под открытие выставки или прибытие большого количества туристов на круизных судах, которые останавливаются в Малаге во многом ради того, чтобы увидеть родной город всемирно известного художника. Работники музея выходили на протест в масках с образами с картин Пикассо. Так что их акция напоминала перформанс. Однако крайне неприятный для руководства музея и города. Сейчас с протестующими ведут переговоры.