Композитор Шлябанская рассказала о саундинсталляции выставки "Голоса" в мультимедийном пространстве музея "Голоса мирных" Фонда Рината Ахметова

В Музее истории города Киева работает выставка «Голоса», открывшая мультимедийное пространство Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова с артинсталляцией от GOGOLFEST. Благодаря эффекту присутствия экспозиция раскрывает глубину и силу историй украинцев о войне.

Саундинсталляцию с объемным пятиканальным звуком для выставки написала Яна Шлябанская – украинская композитор и саунд-художница, автор современной академической музыки, музыки для театральных и танцевальных постановок, электроакустической музыки и звуковых инсталляций. Яна создала музыку для более 30 проектов, представленных в 15 странах мира, является лауреаткой ряда престижных премий.

«Работа над проектом началась со знакомства с архивом Музея «Голоса Мирных». Я часами слушала – сначала видео, аудиозаписи голосов. Я работаю со звуком, поэтому обращала внимание не только на то, что рассказывают люди, но и на то, как они это делают. Многие истории тяжелы, особенно те, в которых речь идет о потере самых родных. Заметила, как люди, переживающие страшные вещи, находят что-то светлое, определенное сопротивление, чтобы продолжать свой путь», – рассказывает Яна.

Во время работы над саундинсталляцией для выставки «Голоса» у нее возникла идея сделать пространственную текстуру из голосов, когда сквозь многозвучие «пробиваются» отдельные фразы. В конце концов эти голоса превращаются в огромное облако, которое поглощает слушателя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Является ли гипертония основанием для признания непригодным к службе во время мобилизации в Украине: детальное разъяснение

«Облако голосов – это очень сильная метафора. Записаны тонны рассказов, люди наперебой рассказывают о своей боли. Его настолько много, что, если собрать все истории, пространство будет дрожать», – говорит Яна.

И добавляет, что голос для нее – это самое сокровенное отражение человеческой души. Следовательно, работать с голосом было очень трепетно и ответственно.

Композитор уверена: украинцам очень важно не только создавать художественные проекты о войне, но и присутствовать в европейском пространстве, рассказывать иностранцам о событиях в Украине, быть в определенном смысле послом своего государства.

«Это очень важная миссия – быть носителем украинской культуры, истории, историй о войне на своем месте. Внимание к Украине сейчас необходимо. В частности, и через музыку мы делаем проекты, чтобы сделать украинцев более видимыми в мире», – подчеркивает Яна.

Выставка «Голоса» открыта для посетителей до 26 апреля 2024 года в Музее истории города Киева по адресу: Богдана Хмельницкого, 7.