Дмитрий Кулеба расставил все точки над «і» в вопросе «усталости Европы от Украины».

"Они бы делали такое?" – Кулеба прояснил ситуацию с "усталостью Европы от Украины"

Наравне с Владимиром Зеленским амбассадором украинских вопросов в Мюнхене в этом году выступил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который принял участие в панельной дискуссии с названием «Борьба с усталостью: все, что нужно для победы Украины».

Вскоре после завершения вышеупомянутого мероприятия глава МИД дал комментарий украинской журналистке Рамине Эсхакзай, которая тоже побывала на Мюнхенской конференции по безопасности. В частности, Дмитрий Кулеба ответил на вопрос, стало ли ему труднее вести дипломатические переговоры с лидерами европейских стран и добиваться желаемых результатов.

«Когда Украина стала независимой, то в Москве придумали прекрасный нарратив: «Вы никому не нужны». — Мол, только России вы нужны, забудьте о всех. Так вот, этот российский нарратив искусно эволюционировал в тезис «усталость от Украины». Прошло уже 24 года, и нам до сих пор рассказывают об этом, но почему-то никто еще не устал, более того, поддержка растет», – сказал политик.

Кроме того, глава МИД привел несколько примеров, подтверждающих ошибочность тезиса об усталости Запада от Украины. В панельной дискуссии Нэнси Пелоси, бывшая спикер Палаты представителей США, предложила вообще забыть о термине «усталость от Украины» и категорически его отвергла. Премьер-министр Дании, в свою очередь, заявила, что датские истребители F-16 будут одними из первых воевать в украинском небе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Днепр нашел способ финансово поддержать ВСУ: "Украине нужны и дроны, и стадионы"

«Две недели назад Евросовет принял решение о создании фонда в 50 млрд евро. Они бы делали такое, если бы устали от Украины? Я могу приводить множество таких примеров, поэтому все, кто любит закатывать глаза, вздыхать и рассказывать об усталости, делайте это наедине сами с собой и перестаньте подыгрывать россиянам публично», – подытожил Кулеба.

Напомним, Михаил Подоляк сообщил, после какого события война в Украине закончится: «На самом деле все гораздо объемнее».

Ранее Владимир Зеленский прокомментировал слухи о возможном обращении непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» к Путину.

Также Владимир Зеленский вспомнил о своей встречи с Путиным в 2019 году: «Мы очень долго об этом говорили».


Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.