Правда, это оказался обыкновенный «кликбейт», а не сообщение о прекращении деятельности Поделиться

Издательство «Захаров», эксклюзивно издававшее книги признанного в России иноагентом Бориса Акунина с конца прошлого века, поздравило читателей с наступающим Новым годом с намеком на свое закрытие.

Накануне праздников пережившее обыск и повышенное внимание к себе в связи с этим со стороны СМИ издательство опубликовало пост, начинающийся с фразы «Друзья, прощаемся с вами до начала 2024 года» (далее следуют стандартные поздравительные формулы в духе «спасибо, что читаете»).

Издательство книг Бориса Акунина попрощалось с читателями

Казалось бы – совершенно невинный пост, но человеческое внимание устроено так, что сначала мы невольно выхватываем «шапку» поста или начало заголовка новости, а потом сознательно воспринимаем все остальное. Так что слово-маркер «прощание» заставило прочесть публикацию сотни людей по законам кликбейта, тем более, что поклонники творчества Акунина* ожидали примерно такого завершения эпопеи с «Захаровым» — то есть прекращения деятельности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые ожидаемые фильмы 2023 года в России: снимается версия «Мастера и Маргариты»

Этого не произошло, зато пытавшийся сопротивляться изъятию книг наговорившего на статью Акунина издатель смирился с положением. На сайте по запросу «Акунин» выскакивает ноль авторов и ноль произведений, а только созвучный по названию биографический роман «Бакунин».

Напомним, что автор романов об Эрасте Фандорине и другой популярной прозы и беллетристики Борис Акунин в интервью пранкерам сказал, что Западу нужно организовать программу помощи в релокации в Европу «дезертиров из Российской армии», а затем открыто призвал вступать в украинское военизированное формирование, признанное в РФ террористической организацией на уровне Верховного суда. В отношении Бориса Акунина (настоящее имя  Григорий Чхартишвили) возбуждено дело о публичном оправдании терроризма и распространении фейков о российской армии.