"До сих пор не верю, что был в аду": врач из фильма "20 дней в Мариуполе" рассказал свою историю музею "Голоса мирных" Фонда Рината Ахметова

Он спасал раненых с первых часов вторжения. Именно он эмоционально обратился к Путину, когда во время реанимации у него на руках умерла маленькая Ева. Он врач, один из героев фильма «20 дней в Мариуполе», получивший премию «Оскар». Александр Белаш, заведующий отделением анестезиологии областной больницы Мариуполя, доверил свою историю Музею «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова.

В больнице смешались день и ночь. В операционный зал поставили два стола, чтобы врач и анестезиолог оперировали одновременно двух человек. Спали медики тут же, в коридоре.

«Новых пациентов регистрировали только в первые сутки, дальше не было смысла. Раненых привозили круглосуточно. В основном, с травмами, полученными на улице во время прилетов», – вспоминает Александр.

Он не считает себя эмоциональным человеком. Однако когда из-за вражеского обломка оборвалась жизнь маленькой девочки, сдержаться не смог. Этот момент, где он обращается к Путину, попал на камеру журналистов и быстро разлетелся новостями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Строительство музея Холокоста в Бабьем Яру возможно только в свободной и независимой Украине – Натан Щаранский

«Корреспонденты работали в нашей больнице. И действительность, которую они отсняли – капля в море. Я часто вспоминаю те события и до сих пор не верю, что был в аду. В больнице не было ни еды, ни тепла, ни воды. Мы пили воду с пеной, из пожарной машины, потому что не было другой», – рассказывает Александр.

Он видел фильм «20 дней в Мариуполе» еще во время премьеры. Его мнение о документальной ленте, героем которой он стал и которая принесла Украине первый «Оскар», смотрите и слушайте по ссылке.

Коллекция историй других героев этой картины – здесь.

История Александра вошла в Музей «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова. Музей собирает истории мирных жителей Украины о войне от первого лица. Его архив содержит уже более 100 тысяч историй. Расскажите свою на портале Музея или бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.