На сегодняшний день, практически каждый современный автомобиль, в своей модификации имеет систему безопасности, этим уже никого не удивишь. Совместно с системой безопасности, в автомобиле также имеется антиблокировочная система. Главным элементом данных систем считается датчик скорости. По другому можно встретить наименова АБС датчики.

Главной функцией данного датчика считается измерение частоты вращения колёс для того чтобы управлять системой безопасности. Стоит отметить что система безопасности, состоит из:

  • Курсовой устойчивости;
  • Антипробуксировочной системой;
  • Антиблокировочный и многими другими.

Подобные датчики играют важную роль в транспортных средствах и поломка прибора может в свою очередь нарушить работу большого количества систем и механизмов в автомобиле. Именно поэтому специалисты просят обращать внимание на неисправность датчика и сразу подвергать его замене. Подробная информация по ссылке https://panda-auto.com.ua/brand_geely_ck_datchik-abs.

Принцип работы и тип конструкции.

На сегодняшний день используется три основных типа датчиков. Принцип работы основан на различных форматах:

  • Датчики холла;
  • Индуктивные;
  • Магниторезистые.

Все датчики вне зависимости от типа изготавливаются из металлических или пластиковых корпусов.

Датчики устанавливаются на колёсах именно поэтому в процессе эксплуатации они могут подвергаться различным воздействиям и в них очень часто возникают поломки. Если датчик всё же сломан то на замену необходимо выбирать лишь те типы и модели которые были установлены ранее. Стоит отметить что ремонт старого датчика и установка нового должны проводиться в определённых местах и в соответствии с инструкцией. Именно поэтому лучше не рисковать и сразу обратиться в специализированную компанию которая окажет данную работу максимально качественно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Умань прибыла полиция Израиля: будет помогать на время празднования Рош га-Шана. Фото и видео

Подобные датчики представляют собой определённую систему, из зубчатого колеса который надет на индукционную катушку именно он постоянно определяет с какой скоростью вращается колесо. Катушка передаёт данные на блок управления, который сравнивает полученные данные с данными о скорости автомобиля. Исходя из полученной информации, блок управления самостоятельно принимает решение ослабить давление в тормозной системе или сделать её выше. Важно определить, что подобные датчики считаются простыми по своему принципу однако довольно сложными по исполнению механизмами. ABC датчики содержат в себе электронные и механические компоненты именно поэтому необходимости ремонта может возникать довольно часто. Понять, что датчик неисправен довольно просто поскольку система самостоятельна диагностирует водителю о том что в ней имеются проблемы.