На данный момент вопросы экологии мира стоят очень остро, каждый год ученые борются с вопросом сохранения экологии и окружающей среды. В большей мере загрязнение происходит из-за современных устройств, которые оказывают радиацию, загрязнение воздуха выхлопами и так далее. На данный момент даже централизованная электросеть  заменяется солнечной электростанцией. Возможность работы за счет энергии солнца это отличная возможность сохранить окружающую среду невредимой. Уже давно используются автомобили на солнечных батареях, а для обеспечения домов используются солнечные электростанции.

Особенности установки электростанции.

Важно отметить, что подобное устройство может использоваться как для самостоятельного электроснабжение целого дома или же в качестве дополнения или резерва как источник электроэнергии. Для получения электроэнергии солнца в состав комплекта входит:

  • Аккумуляторная батарея;
  • Солнечный модуль;
  • Комплект коннекторов или проводов;
  • Распределительный щит и так далее.

Осуществить монтаж солнечной электростанции можно как на профиле дома или же на земле на специальных конструкциях. При осуществлении монтажа в обязательном порядке необходимо следить за тем, чтобы сами панели не были заслонены кронами деревьев, иными строениями по соседству, столбами и так далее, если на панель не в полном объеме будет попадать солнце, то мощность получаемой энергии будет слабой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современное лечение алкоголизма

На сегодняшний день благодаря современным технологиям, при установке солнечных  батарей могут использоваться трекеры. Трекер это устройство, которое поворачивает панели солнечной батареи вслед за движением солнца. Угол наклона у солнечных батарей также может быть различным, к примеру, на юге устанавливаются под углом 45 градусов, зависит это от широты местности и времени года.

Обслуживание солнечной электростанции достаточно простое, исходя от того что часть комплекта находится на улице необходимо время от времени проверять контакты и провода. При долгом сроке эксплуатации на панелях может собираться пыль и грязь, их необходимо периодически чистить, поскольку это может быть препятствием для получения солнечной энергии.