Варя Яковлева и Дарья Кащеева – претендентки на шорт-лист премии Американской киноакадемии Поделиться

21 декабря будет объявлен шорт-лист премии «Оскар», а 23 января станут известны ее номинанты.  Среди вероятных претендентов – выпускница ВГИКа Варя Яковлева и студентка Пражской киношколы Дарья Кащеева. Их фильмы «Ванлав» и «Электра» уже известны в мировом киносообществе. 

На «Оскар» могут претендовать анимационные фильмы «Ванлав» и «Электра»

10-минутный «Ванлав» Вари Яковлевой снят на студии «ШАР» и прошел первый квалификационный отбор Американской киноакадемии в категории «Анимационный короткометражный фильм». Это история девушки, находящейся в состоянии тревоги и стресса, отчасти основанная на личном опыте.  Фильм затрагивает тему насилия и взаимоотношения жертвы и того, кто ее подавляет. Человеку грозит опасность постоянно, где бы он ни находился, даже в собственном доме. Молодая пара становится жертвой агрессии со стороны незнакомцев, появляющихся в их квартире. Когда мужчина не способен защитить любимую, она превращается в фурию, готовую дать отпор любому. Насилие порождает насилие. 

В фильме использована техника раскатывания масляной краски на стекле, которая затем переносится на бумагу, а также технология нанесения рисунка поверх видеоматериалов.

«Ванлав» был показан на главном российском анимационном фестивале в Суздале и получил отечественную премию «Икар» за лучшую режиссуру. Фильм принимал участие в более чем сорока международных фестивалях, в том числе – в Оттаве, Лиссабоне, Таллине, Неймегене, Париже, Загребе.

Варя Яковлева окончила художественный факультет ВГИКа, после чего семь лет работала на картине «Нос, или Заговор «не таких» Андрея Хржановского как художник-раскадровщик, а позднее и как художник-постановщик. Пока проект был временно заморожен из-за отсутствия финансирования, Варя окончила Школу-студию анимационного кино «ШАР», отметившую в этом году 30-летие. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Венецианском кинофестивале Пенелопа Крус и Кьяра Мастроянни предстали несчастными матерями

Ее короткометражная работа «Жизнь-паскуда» тоже входила в лонг-лист «Оскара»-2022. Фильм сняли с конкурса на фестивале в финском Тампере. А потом был скандал на анимационном фестивале в Загребе, где картина получила Гран-при, после чего жюри обвинили в том, что приз получила картина, произведенная на средства Министерства культуры РФ. 

Варя активно занимается выставочной деятельностью. Ее недавние проекты – «Наши несовершенства делают нас индивидуальностями», «Анатомический атлас боли», сфокусированный на том, как тело человека реагирует на тревожные события, военные действия, приобретая новые болезни и расстройства. В настоящее время Варя создает свой проект в Париже. 

На шорт-лист «Оскара» претендует и картина «Электра» студентки Пражской Академии искусств (FAMU) Дарьи Кащеевой – уроженки Таджикистана, учившейся в Москве. Ее анимационный фильм «Дочь» в 2020 году вошел в шорт-лист «Оскара» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» (Дарья представляла  Чехию)  вместе с фильмом  «Он не может жить без космоса» российского режиссера и дважды номинанта «Оскара»  Константина Бронзита. За «Дочь» Дарья Кащеева получила студенческий «Оскар».   

В «Электре» героиня становится Барби. Все ее подруги – такие же пластиковые красавицы, но они способны чувствовать. Мир главной героини полон страхов и тайных желаний. По сути речь идет об античном «комплексе Электры». Электра испытывает боль из-за отношений с родителями, вспоминает свой день рождения, когда отец покинул семью и подарил ей Барби.    

Фильм Дарьи Кащеевой участвовал в конкурсе студенческих работ недавнего  Каннского кинофестиваля, вошел в шорт-лист студенческого конкурса британской кинопремии BAFTA и стал лучшим короткометражным фильмом по версии IMDbPro на фестивале в Торонто.