Ассоциация городов Украины выступила против законопроекта о градостроительной реформе

В Верховной Раде Украины находится законопроект №5655 об изменении системы градостроительства, рассмотрение которого во втором чтении ожидается 13 декабря 2022 года.

Видео дня

Мэры украинских городов просят народных депутатов доработать документ с участием общественности и местных властей перед голосованием.

«Учитывая это, мы, главы украинских городов, сел и поселков, высказываем свою позицию и подчеркиваем, что в этом вопросе абсолютно единодушны и категорически против принятия этого законопроекта», – говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что сильное местное самоуправление всегда было и остается надежным партнером государственной власти. А в условиях военного положения это стало еще очевиднее. Украинские города стали той силой, на которую смогли опереться наши Вооруженные Силы. И именно это позволило уберечь наше Государство от захватнических посягательств врага.

«Нельзя допустить принятия этого документа в той редакции, которая существует в настоящее время», – четко выразила свою позицию мэры.

Ассоциация городов Украины как крупнейшая ассоциация органов местного самоуправления считает, что на это есть ряд веских причин:

− законопроект №5655 создает условия для монопольного централизованного допуска строителей на рынок, а зашедшим будет позволено создать частный орган контроля градостроительной деятельности без влияния государства или местного самоуправления;

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Символ чести, доблести и славы: бригада спецназначения ''Богуна'' получила свой флаг

− контроль и надзор местного самоуправления уничтожаются путем замены их на мониторинг, который включает в себя только наблюдение за самовольным строительством;

− вводится строительная амнистия и возмещение стоимости строительства самовольным застройщикам из местного бюджета;

− нарушаются права собственников земельных участков, ведь ответственности за самовольное строительство не будет;

− ликвидируется возможность общественности контролировать законность застройки и влиять на незаконные строительства;

− уничтожаются достижения реформы децентрализации, вся отрасль централизуется и освобождается от реального контроля.

Ассоциация городов Украины уже неоднократно обращалась к председателю Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной Рады с просьбой совместно доработать дискуссионный законопроект по реформированию градостроительной деятельности.

«Отмечаем соблюдение прозрачных процедур и антикоррупционных норм, обеспечение безопасности жителей, сохранение достижений реформы децентрализации в законопроекте и необходимость доработки по указанным выше вопросам до вынесения его на рассмотрение Верховной Рады Украины», – говорилось в обращении.

Как считает Ассоциация городов Украины, доработка, широкое общественное обсуждение, консультации с профессиональными средами и только тогда голосование в сессионном зале Верховной Рады Украины. Именно так работает демократическое гражданское общество. Не напротив.