Глава Пентагона не сомневается, что Украина присоединится к Североатлантическому альянсу после войны.

Остин: практически каждый участник саммита в Вильнюсе поддержал вступление Украины в НАТО

Практически каждый участник саммита НАТО в Вильнюсе поддержал вступление Украины в Североатлантический альянс после завершения войны. 

Такое заявление сделал глава Пентагона Ллойд Остин в интервью CNN.

Руководитель американского оборонного ведомства не сомневается, что Украина станет членом Альянса. 

«Я не сомневаюсь, что это произойдет. Мы слышали это практически от каждой присутствующей (на саммите — ред.) страны. Думаю, это убедило Владимира Зеленского, что должны произойти другие вещи, включая судебную реформу», — добавил чиновник. 

Кроме того, Остин выступил в защиту решения предоставить Украине кассетные боеприпасы. Глава Пентагона отметил, что украинцы просят снаряды не для завоевания чужой территории, а для защиты своей, и напомнил: россияне используют кассетные бомбы с самого начала войны. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Парад военнопленных" в Мариуполе: оккупанты уже нашли подставных "пленных" ВСУ

Эти боеприпасы будут применяться украинской армией только в незаселенных регионах, также будут записываться места использования таких снарядов, чтобы затем они попали в список приоритетных для разминирования, уточнил глава Пентагона. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил: союзники заверили на саммите в Вильнюсе, что Украина обязательно станет членом НАТО после завершения войны. По словам главы государства, других мнений в столице Литвы не звучало. 

Ранее американский лидер Джо Байден выразил уверенность, что вопрос приглашения Украины к членству в НАТО решится в течение нескольких месяцев. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!