156 лет назад создан Ку-клукс-клан: 10 фактов о людях в белых балахонах

156 лет назад, 24 декабря 1865 года в США был создан Ку-клукс-клан. Тайную организацию под названием «Невидимая империя Юга» основали несколько ветеранов-конфедератов во время съезда в Нэшвилле.

Так, после Гражданской войны 1861-1865 годов начался процесс реконструкции юга, где оказалось много американцев разного социального статуса, недовольных отменой рабства. По сути, именно этот факт стал причиной появления новой ультраправой организации. OBOZREVATEL предлагает своим читателям узнать 10 интересных фактов о Ку-клукс-клане.

1. Точное происхождение названия тайного общества неизвестно. По одной из версий, «ку-клукс-клан» – это звук передергиваемого затвора винтовки. По другой, название имеет греческое происхождение («куклус» значит «колесо» или «круг»). По третьей, оно произошло от латинского «кукуло», то есть «капюшон» – главный элемент одежды представителей этой организации.

Видео дня

2. Ку-клукс-клан поначалу представлял собой своего рода кружок «по интересам». Представители общества не пытались пробиться в политику, зато по ночам занимались устранением идеологических противников и изредка устраивали факельные шествия в белых балахонах.

Их мечтой было возвращение темнокожих американцев в рабство. Популярность Ку-клукс-клана быстро росла. На момент своего роспуска в 1871 году он насчитывал около двух миллионов членов.

Возрождение организации состоялось в 1915 году. Оно ознаменовалось заметным уклоном в политику, а также преследованием не только темнокожих, но и католиков и всех иммигрантов. В 20-е годы общество насчитывало около 4 миллиона членов. После Второй мировой войны Ку-клукс-клан распался на множество отдельных ячеек, оставшись без единого руководства.

Третье рождение общества произошло в 1970‑х годах– его действия в этот период были максимально политизированы. Остатки Ку-клукс-клана до сих пор остаются в США, но они не представляют опасности.

3. Изначально в Ку-клукс-клане существовала сложная иерархия, члены которой носили необычные звания: «Великий мудрец», «Великий тиран», «Великий гигант», «Великий дракон», «Гений», «Гидра», «Фурия», «Великий волхв», «Великий казначей» и т.д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жадан, Гудыменко и боец "Википедия" присоединились к сбору средств на адаптивную одежду для раненых бойцов

4. Первые куклуксклановцы перед нападением посылали жертве знак, например дубовую ветвь, семена апельсина или дыни. Этим они давали шанс: уехать или отказаться от своих убеждений.

5. Одним из направлений деятельности Ку-клукс-клана была борьбу с алкоголизмом. Так, он поддержал меры властей по борьбе со спиртными напитками. Члены общества уничтожали подпольные заведения, выливали алкоголь, а нарушителей обливали смолой и обсыпали перьями.

6. Свободное от расизма время члены Ку-клукс-клана посвящали вечеринкам, барбекю и даже спорту. Так, в 1925 году даже состоялся матч бейсбольной команды куклуксклановцев против команды темнокожих игроков, в котором последние выиграли со счетом 10:8. Во избежание стычек матч судили католические священники.

7. С Ку-клукс-кланом имел дело даже Шерлок Холмс – гениальный детектив из рассказов Артура Конана Дойля. В «Пяти зернышках апельсина» американцы, переехавшие в Англию, погибают при загадочных обстоятельствах, получив знак-послание в виде зернышек с подписью «К.К.К».

8. Мощный идеологический удар по Ку-клукс-клану нанес Супермен. В 1946 году вышла серия комиксов, а позже – радиосериал о супергерое, боровшемся с «Кланом огненного креста» (намек на Ку-клукс-клан).

9. Дэвид Дьюк, руководитель Ку-клукс-клана в Луизиане (1974-1975) с целью заработка издал книгу «Как найти и сохранить мужчину своей мечты» с советами о моде, макияже, диете и отношениях. Она вышла в свет под псевдонимами Дороти Вандербилт и Деймс Конрад.

10. В 1994 году куклуксклановцы подали заявку на обслуживание части трассы в штате Миссури. Среди прочего это значило, что они могли устанавливать там свои знаки. Власти штата не приняло заявку, но Ку-клукс-клан в 2000 году добился своего через суд. Тогда штат назвал этот участок именем Розы Паркс, темнокожей девушки, которая боролась против сегрегации. В 2012 году организация прекратила следить за трассой и договор был расторгнут.