"В санатории я начала ходить без костылей": раненая волонтерка из Орехова прошла курс реабилитации от Фонда Рината Ахметова

Летом враг обстрелял Орехов управляемыми авиабомбами. Часть «предназначалась» для пункта несокрушимости, где находились мирные люди. Жанна – одна из волонтеров пункта – получила тяжелые ранения. После сложного лечения она прошла курс реабилитации в санатории Закарпатья, обеспеченный Фондом Рината Ахметова.

Видео дня

«Я приехала сюда на костылях, а сейчас по помещению уже могу ходить. Это очень важно, ведь моя жизнь – это движение… Я знала еще с 2014 года, что Ринат Ахметов помогает людям. Если бы не он, то я бы сюда не попала. Спасибо безгранично», – делится Жанна.

Она вспоминает день обстрела. Перед «прилетом» волонтер раз раздавала гуманитарную помощь. Когда объявили тревогу, люди скрылись в укрытии. Но третья бомба стала роковой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Хмельнитчине прихожане УПЦ МП набросились на комиссию, которую сопровождали военные: все детали ЧП. Видео

«Я в коридоре была и меня бросило метров на 4. Ноги перебило обе, руки сломало, зубы выбило… В шоковом состоянии я что-то вытащила из своего тела. Сейчас у меня вторая группа инвалидности», – вспоминает Жанна.

И добавляет, что силы сейчас дают осознание, что ты нужен другим. Она – нужна. Дома ее ждут.

В рамках программы «Лечение и реабилитация раненых взрослых» Фонд оказывает помощь жителям Украины, пострадавшим в результате вражеских обстрелов жилых районов: это лечение, реабилитация, психологическая помощь.

Если вам или тем, кого вы знаете, нужна помощь, пишите в мессенджер фонда или звоните по телефону на бесплатную горячую линию 0 800 509 001 (линия работает с понедельника по пятницу).