В боях за Украину погиб писатель, автор романа ''Завод'' Игорь Мысяк: он участвовал в освобождении Херсона от оккупантов

В ожесточенных боях с российскими оккупантами погиб еще один видный украинец. Свою жизнь за Украину отдал погибший поэт, прозаик, автор романа «Завод» Игорь Мысяк.

Видео дня

Об этом сообщило издательство «Темпора». Игорь Мысяк родился 16 июня 1993 года во Львовской области.

Боец с позывным «Поэт» учился на историческом факультете Дрогобычского педагогического университета. Герой был активным участником Революции Достоинства. В 2014-2015 годах проходил службу в полку «Азов» санитаром на «скорой» и бойцом-спасателем.

В начале марта 2022 г., когда началась широкомасштабная война, Игорь Мысяк присоединился к подразделению Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины. Впоследствии он оказался в рядах отдельной механизированной бригады им. Рыцарей Зимнего похода, где прослужил последние полгода. Писатель участвовал в освобождении Херсона от российских оккупантов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На переданных Украине катерах Island установят американское вооружение: появились подробности

В мирной жизни Игорь Мысяк печатался в журналах «Литературный Чернигов», «Колокол», антологии «Молодые голоса» и нескольких альманахах. В 2022 году в издательстве «Темпора» вышла его дебютная прозаическая книга «Завод».

  • Защищая Украину от российского нашествия, в боях Донецкой области погиб военнослужащий 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Ярослав Ющук из Хмельнитчины. В свои 25 солдат был командиром противотанкового отделения взвода огневой поддержки.
  • В боях с врагом на фронте погиб молодой военнослужащий ВСУ Евгений Зиновьев из Харьковской области. Защитник отдал свою жизнь за Украину, воюя под городом-крепостью Бахмутом.
  • В воскресенье, 21 мая, в Одесской области в скорби простилась с боевым медиком десантно-штурмовой роты ВСУ младшим сержантом Романом Воробьевым. Он погиб в 30 лет от ранения, полученного на фронте.