"Шаги к ребенку": Тимур и Инна Мирошниченко помогают будущим усыновителям в проекте Фонда Рината Ахметова

С чего начать, если вы решили усыновить ребенка? Где его найти? Какие документы нужны? И как проделать весь этот путь во время войны? Программа «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» вместе со звездными супругами, Тимуром и Инной Мирошниченко, подготовила подробные ответы на острейшие вопросы будущих родителей, поделившись собственным опытом усыновления ребенка в военное время.

Видео дня

Серия видеороликов «Шаги к ребенку» станет помощной для всех, кто стремится принять ребенка в семью – как во время войны, так и после победы. Смотрите и пользуйтесь.

Тимур Мирошниченко – украинский шоумен и актер, ведущий канала «1+1 Украина», ведущий «Евровидения-2017», лауреат премии Celebrity Awards 2020 в номинации «Телеведущий год». Он и его жена Инна, адвокат и блоггер, усыновили мальчика Марселя из Житомирского детского дома. В рамках проекта «Шаги к ребенку» Тимур и Инна, а также тренер по подготовке кандидатов в семейные формы воспитания Галина Мазур проведут будущих родителей путем к ребенку, который станет членом семьи.

«Мы усыновили Марселя во время войны. Пожалуй, это сложнее, чем в мирное время, потому что ребенок – это и так поводы для тревоги, а когда еще добавляются обстрелы, шахеды, блекауты, то может стать еще страшнее. Но мне кажется, что война – это не повод откладывать решение взять в семью ребенка на потом. Потому что именно сейчас мы, взрослые, нужны им больше всего», – уверена Инна Мирошниченко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Ривненской области свекровь украла 20 роз из могилы военного, чтобы подарить их невестке на день рождения: суд наказал женщину

«Это большое мужество – продолжать искать детям семьи во время войны. И это тоже вызов, потому что правовая система должна была оперативно перестроиться под эти новые реалии», – подчеркивает Тимур.

Плейлист «Шаги к ребенку» станет удобным видеогайдом, к которому будущие родители смогут обратиться в любой момент и в любом городе и получить ответы на свои вопросы. В частности:

  • формы устройства ребенка в семью;
  • кто может быть усыновителем, опекуном, приемным отцом, создать детский дом семейного типа;
  • с чего начать, когда решение об усыновлении принято в семье;
  • какими должны быть условия проживания на дому в семье;
  • курс подготовки родителей и взятие на учет в качестве кандидатов;
  • поиск ребенка – где и как;
  • знакомство с ребенком: как подготовиться и чего ждать;
  • принятие ребенка в семью, официальное усыновление, опека и т.п.;
  • прекращение воспитания: в каких случаях это происходит:
  • особенности устройства ребенка в семью во время войны.

Фонд Рината Ахметова все 18 лет своей работы помогает детям, прилагая усилия к тому, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье. Благодаря проекту «Ринат Ахметов детям. Сиротству – нет» уже более 10 тысяч детей в Украине обрели новые семьи.