Россияне вывезли группу детей из оккупированной Луганской области в военную академию в Костроме – ЦНС

Оккупационные войска России продолжают совершать преступления против украинских детей. Из Луганщины захватчики вывезли на территорию страны-агрессора школьников и отправили их в военную академию.

Видео дня

Об этом в среду, 19 июля сообщили в Центре национального сопротивления. Как отмечается, речь идет про 80 учеников старших классов.

Несовершеннолетних оккупанты повезли в Кострому, где отравляют их российской пропагандой.

По данным организации, похищенные дети  проходят «военные сборы» на полигоне военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. С К. Тимошенко, которая расположена в Костромской области  России.

«Таким образом, россияне не только похищают детей с ВОТ (временно оккупированных территорий. – Ред.), но и зомбируют их агрессивной пропагандой, превращая в будущих янычар», – говорится в сообщении ЦНС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Более 600 украинских детей учатся программировать при поддержке Favbet Foundation и Code Club Украина

В Центре подчеркнули, что  все виновные в похищении детей понесут ответственность за свою причастность к геноциду.

Отметим, что ранее стало известно, что оккупанты похитили еще 280 детей из временно захваченной территории на Луганщине. Несовершеннолетних вывезли в «казачий кадетский корпус» в российской республике Калмыкия.

В ЦНС тогда говорили, что до конца лета оккупанты планируют вывезти около 500 украинских детей. 

А по информации мэра Мелитополя Ивана Федорова, из Бердянского района Запорожской области российские захватчики собираются вывезти около 300 несовершеннолетних. Их перевозят вглубь России – в Чувашию.

Как известно, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в депортации украинских детей.