Порошенко в годовщину Бабьего Яра: нашим долгом является не допустить повторения преступлений против человечности

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко почтил память жертв трагедии в Бабьем Яру, где 29-30 сентября 1941 года нацисты убили более 30 тысяч киевских евреев. Это одна из самых глубоких ран, один из самых тяжелых воспоминаний о Холокосте, это беспрецедентное в истории человечества катастрофе.

Соответствующий пост глава «ЕС» опубликовал в своем Facebook. Он отметил, что трудно поверить, что такое массовое и жестокое убийство произошло не в темные века дикого средневековья, а 80 лет назад, посреди двадцатого века.

«Урочище Бабий Яр за считанные дни, 29-30 сентября, превратилось в жестокий конвейер смерти, где были убиты первые жертвы нацистской политики – более 30 тыс киевских евреев. По данным ученых в 1941-1943 годах в Бабьем Яру нашли свой последний приют около 100 тысяч людей разных национальностей: евреев, украинцев, ромов, военнопленных, подпольщиков, членов Организации украинских националистов и других», – напомнил политик.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Возможны ливни и даже осенние грозы: синоптики рассказали, какой погоды ждать в октябре

Видео дня

«Сегодня, отмечая невинных жертв, мы должны помнить: любой режим, который ни во что не ставит права и свободы человека, несет в себе угрозу для самой человечности. Для этих режимов жизни – ничто, а люди – только винтики в смертоносной машинерии диктаторов -параноиков», – предупредил Порошенко.

«Трагические события прошлого требуют от нас воспитывать новые поколения на принципах уважения человеческого достоинства и толерантности. И нашим моральным долгом является точно не допустить повторения преступлений против человечества и человечности. Вечная память невинно убиенным…» – подчеркнул лидер «ЕС».