Польские тесты ослабили блокирование движения транспорта на трех пунктах пропуска.

Польские фермеры начали пропускать транспорт из Украины: где послабили протест

Сегодня, 20 февраля, польские фермеры, протестующие против ввоза украинской агропродукции в страну, ослабили блокирование движения на трех пунктах пропуска.

Как сообщили в Госпогранслужбе, на пункте «Хребене — Рава-Русская» начали пропускать легковые автомобили и автобусы с пассажирами. Каждый час обещают пропускать по одному грузовику.

Через пункт «Зосин – Устилуг» пропускают по пять легковых авто в обоих направлениях раз в пол часа и каждый час — по грузовику на въезд в Польшу и по три на въезд в Украину.

На пункте «Долгобычев — Угринов» разблокировали движение для автомобилей. Каждый час пропускают по 4 грузовика на въезд в Украину и по одному на выезд.

В чатах украинцы пишут, что утром 20 февраля пассажирские автобусы пересекали границу с Польше без проблем в порядке живой очереди. К вечеру ситуация немного изменилась, однако пока многочасовых задержек нет, транспорт медленно продвгается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский: признаков скорого завершения войны с Россией нет

19 февраля Зеленский назвал «издевательской» ситуацию на границе с Польшей и уточнил, что «дело не в зерне», а в политике.

20 февраля фермеры начали акции протеста в Польше с блокированием дорог и КПВВ на границе с Украиной. На одном из участков границы митингующие высыпали зерно из вагона. Позже выяснилось, что агропродукция должна была ехать в Германию.

Позже появились фото акции протеста, где польские активисты просят Путина «навести порядок» в Украине и Брюсселе. На тракторах активистов вывешены флаги СССР.